Базис

184

БАЗИС Перевод линия на местности, измеряемая специальными приборами для получения длины основной стороны треугольника при триангуляции..

Значения в других словарях
Баз

БАЗ Перевод удешевленный скотный двор для кр. Рог. Скота, гл. Обр. Мясного. В Б. Скот содержится на навозе без привязи. Кормление чаще всего происходит вне Б. Или из корыт, устанавливаемых вдоль продольных стен. Б. Строятся на Ю. И Ю.-В. И служат гл. Обр. Для защиты скота во время холодов и буранов. Возле Б. Устраивается просторный загон, обнесенный высокой плотной стеной саман или плетень смазанный глиной). Бадан. 1-цветущее растение. 2-цветы. Б. Строятся временные, для мясного скота - холод..

Базилик камфорный

БАЗИЛИК КАМФОРНЫЙ Перевод однолетнее раст., дико произрастающее в Вост. Азии, дает камфору, имеющую большое применение в медицине и технике. Разводить можно в юж. И средней частях Союза путем посева семян в открытый грунт.. ..

Байбак

БАЙБАК Перевод сурок, грызун из сем. Беличьих. Вредит злаковым раст., делая большие запасы на зиму. Б. Крупный зверек, ок. 50 см, с коротким густоволосистым хвостом. Окраска спинки желтовато-бурая. Живет в степях (на Ю.), а в Азии-и в высокогорной зоне. Вырывает глубокие норы, набрасывая большие холмики земли. На зиму впадает в спячку. Шкурка Б. Представляет большую ценность. Охота и распашка земель привели к вымиранию Б. На Украине и в Воронежской обл. Остались лишь небольшие колонии Б.. ..

Баклажан

БАКЛАЖАН Перевод однолетнее овощное раст. С крупными черными или фиолетовыми плодами, употребляемыми в пищу в жареном (фарширование) виде и особ. Для консервов (икра). Весьма требователен к теплу. Возделывается посевом в грунт в Курской обл., УССР, в Северокавказском, Азово-Черноморском, Сталинградском и Саратовском краях, где дает хорошие урожаи (20-25 т с га) на 2-й год после внесения навоза. Культура севернее указанных р-нов возможна лишь при предварительном выращивании рассады в парниках. ..

Дополнительный поиск Базис Базис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базис" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа