Баклажан

150

БАКЛАЖАН Перевод однолетнее овощное раст. С крупными черными или фиолетовыми плодами, употребляемыми в пищу в жареном (фарширование) виде и особ. Для консервов (икра). Весьма требователен к теплу. Возделывается посевом в грунт в Курской обл., УССР, в Северокавказском, Азово-Черноморском, Сталинградском и Саратовском краях, где дает хорошие урожаи (20-25 т с га) на 2-й год после внесения навоза. Культура севернее указанных р-нов возможна лишь при предварительном выращивании рассады в парниках. Для высадки нужна рассада, имеющая 4-5 листьев, для чего требуется 40- 45 дней парниковой культуры. Рассада высаживается на расстоянии 60-35 см. На 1 га рассады идет 0,4 кг семян..

Значения в других словарях
Базис

БАЗИС Перевод линия на местности, измеряемая специальными приборами для получения длины основной стороны треугольника при триангуляции.. ..

Байбак

БАЙБАК Перевод сурок, грызун из сем. Беличьих. Вредит злаковым раст., делая большие запасы на зиму. Б. Крупный зверек, ок. 50 см, с коротким густоволосистым хвостом. Окраска спинки желтовато-бурая. Живет в степях (на Ю.), а в Азии-и в высокогорной зоне. Вырывает глубокие норы, набрасывая большие холмики земли. На зиму впадает в спячку. Шкурка Б. Представляет большую ценность. Охота и распашка земель привели к вымиранию Б. На Украине и в Воронежской обл. Остались лишь небольшие колонии Б.. ..

Бактериальные удобрения

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ разводки клубеньковых бактерий в питательном растворе, торфе или в стерилизованной почве, применяемые для заражения (прививки) почвы под бобовые раст. Урожай вследствие этого повышается на 20% и выше. Б. У. Оказывают хорошее действие на залежах и почвах, не бывших никогда под культурой бобовых (люпина, сераделлы, люцерны, клевера и т. Д.), т. Е. Лишенных клубеньковых бактерий. Для каждой бобовой культуры применяются специальные Б. У., к-рые надо смешивать с семенами боб..

Бактерии

БАКТЕРИИ Перевод микробы, одноклеточные мельчайшие раст., не видимые невооруженным глазом. Б. Отличаются простой внешней организацией и такими размерами, что в объеме, соответствующем капле воды, их вмещается несколько сот млн. Размножение Б. Идет очень быстро, и в нормальных условиях количество Б. Удваивается в каждые полчаса. Б. Распространены в воде, воздухе, почве. Много их у чел. И жив. В полости рта, в желудке, кишечнике. Роль Б. В природе огромна, и многие из них приносят большую поль..

Дополнительный поиск Баклажан Баклажан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баклажан" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баклажан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа