Бактериология

167

БАКТЕРИОЛОГИЯ Перевод наука, изучающая бактерии. С.-х. Б. Изучает бактерии, участвующие в жизни почвы, разложении навоза, в технических процессах (брожение, силосование, заквашивание капусты, приготовление молочнокислых продуктов и др.), причиняющие болезни с.-х. Жив., и др. См. Микробиология..

Значения в других словарях
Бактерии

БАКТЕРИИ Перевод микробы, одноклеточные мельчайшие раст., не видимые невооруженным глазом. Б. Отличаются простой внешней организацией и такими размерами, что в объеме, соответствующем капле воды, их вмещается несколько сот млн. Размножение Б. Идет очень быстро, и в нормальных условиях количество Б. Удваивается в каждые полчаса. Б. Распространены в воде, воздухе, почве. Много их у чел. И жив. В полости рта, в желудке, кишечнике. Роль Б. В природе огромна, и многие из них приносят большую поль..

Бактериоз

БАКТЕРИОЗ Перевод заразное заболевание, вызываемое у раст. Бактериями. Б. Страдают картофель ("черная ножка"), томаты, огурцы, табак (мозаичная болезнь), хлопок (гоммоз), морковь, плодовые деревья и др. Б. Очень часто выражается в виде гниения, напр. Бактериальная гниль картофеля, гниение моркови и т. Д. Меры борьбы. Избегать посева зараженным материалом и на зараженной почве.. ..

Бакун

БАКУН тип курительного табака, близкого по качеству к махорке (около 1 % никотина). Р-н производства Черниговщина (УССР). По типу получаемого сырья бывает Б. Светлый и Б. Темный. Имеет гл. Обр. Экспортное значение. В переработку идет в виде примеси к папиросным табакам. Лучшие урожаи дает на огородных почвах. Культивируется как пересадочная и пропашная культура. Урожай около 14 ц с 1 га.. ..

Баланс бухгалтерский

БАЛАНС БУХГАЛТЕРСКИЙ Перевод сводная ведомость, отражающая состояние х-ва на определенное число и показывающая равенство итогов. Б. Б. Состоит из двух частей-актива и пассива, к-рые учитывают одни и те же средства, но в разном разрезе. При составлении Б. Б. Выводятся остатки по счетам (сальдо), для чего составляются оборотные ведомости. Б. Б. Составляется также путем инвентаризации.. ..

Дополнительный поиск Бактериология Бактериология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериология" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа