Баланс труда

167

БАЛАНС ТРУДА Задача организации правильного Б. Т. В колхозах состоит в том, чтобы, на основе договоров организуя удовлетворение промышленности и с. Х-ва (новостроек, фабрик, заводов, рудников, совхозов) необходимым количеством рабочих, хозяйственно целесообразно использовать полностью наличные трудовые ресурсы в самих колхозах на основе высокой производительности труда, механизации работ и полного использования механизмов. Правильный Б. Т. Должен предусмотреть проведение с.-х. Работ в сроки, продиктованные агротехникой. Для совхозов и колхозов особ. Важно обеспечить рабочей силой трудоемкие с.-х. Работы (прополка и уборка). План использования трудовых ресурсов в колхозах должен предусмотреть выделение нужного количества работников в постоянные полеводческие и животноводческие бригады.

Вместе с тем колхозы должны добиться возможно более полного использования трудовых резервов в свободное от с.-х. Работ время, изживая сезонность с.-х. Труда. Это достигается организацией предприятий по переработке с.-х. Продуктов, развитием кустарных производств (кирпичное и т. П.), подсобных мастерских (сапожных, валяльных и т. П.) и промыслов (извоз и др.). Более полное использование свободных трудовых резервов увеличивает доходы колхозов и отдельных колхозников..

Значения в других словарях
Бакун

БАКУН тип курительного табака, близкого по качеству к махорке (около 1 % никотина). Р-н производства Черниговщина (УССР). По типу получаемого сырья бывает Б. Светлый и Б. Темный. Имеет гл. Обр. Экспортное значение. В переработку идет в виде примеси к папиросным табакам. Лучшие урожаи дает на огородных почвах. Культивируется как пересадочная и пропашная культура. Урожай около 14 ц с 1 га.. ..

Баланс бухгалтерский

БАЛАНС БУХГАЛТЕРСКИЙ Перевод сводная ведомость, отражающая состояние х-ва на определенное число и показывающая равенство итогов. Б. Б. Состоит из двух частей-актива и пассива, к-рые учитывают одни и те же средства, но в разном разрезе. При составлении Б. Б. Выводятся остатки по счетам (сальдо), для чего составляются оборотные ведомости. Б. Б. Составляется также путем инвентаризации.. ..

Балансирный плуг

БАЛАНСИРНЫЙ ПЛУГ Перевод два соединенных вместе одно- или многокорпусных плуга, имеющих общий передок и обращенных лемехами друг к другу. На одной половине Б. П. Ставятся корпуса с отвалами, оборачивающими пласт в правую сторону, а на другой половине- оборачивающими в левую сторону. Когда одни корпуса плуга работают, противоположные подняты кверху. Б. П. Троятся конные и механической тяги. Механический Б. П. Приводится в движение от паровой или электрической лебедки посредством стальных канато..

Балка

БАЛКА Перевод 1) размытая водой поверхность земли в виде ложбины. Б. Имеет довольно широкое дно и пологие склоны, покрытые растительностью и в верхней части часто вспахиваемые. Б. Часто встречается в степных р-нах, где она используется для сбора весенних талых, ливневых и дождевых вод.- 2) Бревно, брус (деревянный или железный), опирающийся на две или несколько опор и служащий для перекрытия над проемами (окон, дверей) или пролетами между стен. Б. Со свешивающимся концом называется консолью.. ..

Дополнительный поиск Баланс труда Баланс труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баланс труда" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баланс труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа