Баланс бухгалтерский

206

БАЛАНС БУХГАЛТЕРСКИЙ Перевод сводная ведомость, отражающая состояние х-ва на определенное число и показывающая равенство итогов. Б. Б. Состоит из двух частей-актива и пассива, к-рые учитывают одни и те же средства, но в разном разрезе. При составлении Б. Б. Выводятся остатки по счетам (сальдо), для чего составляются оборотные ведомости. Б. Б. Составляется также путем инвентаризации..

Значения в других словарях
Бактериология

БАКТЕРИОЛОГИЯ Перевод наука, изучающая бактерии. С.-х. Б. Изучает бактерии, участвующие в жизни почвы, разложении навоза, в технических процессах (брожение, силосование, заквашивание капусты, приготовление молочнокислых продуктов и др.), причиняющие болезни с.-х. Жив., и др. См. Микробиология.. ..

Бакун

БАКУН тип курительного табака, близкого по качеству к махорке (около 1 % никотина). Р-н производства Черниговщина (УССР). По типу получаемого сырья бывает Б. Светлый и Б. Темный. Имеет гл. Обр. Экспортное значение. В переработку идет в виде примеси к папиросным табакам. Лучшие урожаи дает на огородных почвах. Культивируется как пересадочная и пропашная культура. Урожай около 14 ц с 1 га.. ..

Баланс труда

БАЛАНС ТРУДА Задача организации правильного Б. Т. В колхозах состоит в том, чтобы, на основе договоров организуя удовлетворение промышленности и с. Х-ва (новостроек, фабрик, заводов, рудников, совхозов) необходимым количеством рабочих, хозяйственно целесообразно использовать полностью наличные трудовые ресурсы в самих колхозах на основе высокой производительности труда, механизации работ и полного использования механизмов. Правильный Б. Т. Должен предусмотреть проведение с.-х. Работ в сроки, п..

Балансирный плуг

БАЛАНСИРНЫЙ ПЛУГ Перевод два соединенных вместе одно- или многокорпусных плуга, имеющих общий передок и обращенных лемехами друг к другу. На одной половине Б. П. Ставятся корпуса с отвалами, оборачивающими пласт в правую сторону, а на другой половине- оборачивающими в левую сторону. Когда одни корпуса плуга работают, противоположные подняты кверху. Б. П. Троятся конные и механической тяги. Механический Б. П. Приводится в движение от паровой или электрической лебедки посредством стальных канато..

Дополнительный поиск Баланс бухгалтерский Баланс бухгалтерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баланс бухгалтерский" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баланс бухгалтерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа