Барбарис

141

БАРБАРИС Перевод высокорослый кустарник с вечнозелеными или опадающими на зиму листьями, покрытый острыми шипами. Разводится в садах и живых изгородях как декоративное раст., а также для получения плодов, используемых на варку варенья, сиропов, наливок, получение соков и пр. Б. Устойчив к морозам и нетребователен к почве, легко размножается семенами (посев с осени). Семена не теряют всхожести в почве в течение 7 лет. На листьях его развивается ржавчина - болезнь, которая переходит на хлебные растения и сильно снижает их урожайность, поэтому вблизи хлебных полей Б. Подлежит безусловно массовой выкорчевке вместе с корнями. Срубка куста не достигает цели, т. К. От пня и корней вырастают новые побеги, служащие источником заражения хлебов ржавчиной..

Значения в других словарях
Баран

БАРАН Перевод производитель, приходится обычно на большое число маток. На племя надо выбирать самых крепких, лучших по шерсти и мясности, хорошего происхождения Б. В случку Б. Можно впервые пускать в возрасте 11/2 лет. В период случки, за месяц перед ней и месяц спустя Б. Производителю надо ежедневно давать 0,6-1 кг овса или ячменя и обеспечить моцион. При вольной случке барану дают 25-30 маток, при ручной 60-80, при искусственном осеменении 200- 500. Б. 11/2 лет можно давать в день 1-2 садки,..

Бараний горох

БАРАНИЙ ГОРОХ см. Нут.. ..

Барда

БАРДА Перевод отброс винокуренного производства. Бывает Б. Картофельная, ржаная, кукурузная. Картофельная Б. Значительно менее питательна, чем хлебная. В свежем состоянии содержит много воды (91-94%). Больше всего применяется при откорме скота. Откармливаемому кр. Рог. Скоту можно давать до 100 л в сутки на голову. Б. Менее пригодна для молочного скота, к-рому можно давать до 25-35 л. При переработке молока на масло и сыр дача снижается, а при выработке высших сортов этих продуктов давать Б. С..

Барий

БАРИЙ Перевод химический элемент. Соединения его ядовиты и используются для борьбы с насекомыми-вредителями садов, огородов, сахарной свеклы и др. Полевых раст., а также с крысами и мышами. Обычно для борьбы с вредными насекомыми применяется хлористая соль Б. (200-600 г на 12 л воды). Опрыскивание необходимо производить в ясную погоду, т. К. Во влажную погоду действие ее на вредителей сильно снижается (см. Хлористый барий). Углекислый Б. Употр. Для уничтожения крыс и мышей в приманках, пригото..

Дополнительный поиск Барбарис Барбарис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барбарис" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барбарис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа