Барда

147

БАРДА Перевод отброс винокуренного производства. Бывает Б. Картофельная, ржаная, кукурузная. Картофельная Б. Значительно менее питательна, чем хлебная. В свежем состоянии содержит много воды (91-94%). Больше всего применяется при откорме скота. Откармливаемому кр. Рог. Скоту можно давать до 100 л в сутки на голову. Б. Менее пригодна для молочного скота, к-рому можно давать до 25-35 л. При переработке молока на масло и сыр дача снижается, а при выработке высших сортов этих продуктов давать Б. Совсем не рекомендуется. Рабочим лошадям дача равна 12-18 л. Рабочим волам 35-40 л. Молодым и беременным жив. Б. Скармливать не следует, т. К. Она бедна известью и вызывает поносы. К Б. При кормлении необходимо прибавлять мел из расчета 30-50 г в сутки на голову, следует задавать больше грубых кормов и не жалеть подстилки.

Скармливать Б. Следует всегда свежей и теплой при температуре 25°. Чтобы лучше сохранить Б., к-рая быстро скисает, ее сушат. Сушеная Б.- ценный концентрированный корм, богатый белками (30-40%), заменяющий жмыхи и отруби. Скармливать сушеную Б. Можно крупному скоту ок. 2 кг в сутки на голову..

Значения в других словарях
Бараний горох

БАРАНИЙ ГОРОХ см. Нут.. ..

Барбарис

БАРБАРИС Перевод высокорослый кустарник с вечнозелеными или опадающими на зиму листьями, покрытый острыми шипами. Разводится в садах и живых изгородях как декоративное раст., а также для получения плодов, используемых на варку варенья, сиропов, наливок, получение соков и пр. Б. Устойчив к морозам и нетребователен к почве, легко размножается семенами (посев с осени). Семена не теряют всхожести в почве в течение 7 лет. На листьях его развивается ржавчина - болезнь, которая переходит на хлебные р..

Барий

БАРИЙ Перевод химический элемент. Соединения его ядовиты и используются для борьбы с насекомыми-вредителями садов, огородов, сахарной свеклы и др. Полевых раст., а также с крысами и мышами. Обычно для борьбы с вредными насекомыми применяется хлористая соль Б. (200-600 г на 12 л воды). Опрыскивание необходимо производить в ясную погоду, т. К. Во влажную погоду действие ее на вредителей сильно снижается (см. Хлористый барий). Углекислый Б. Употр. Для уничтожения крыс и мышей в приманках, пригото..

Дополнительный поиск Барда Барда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барда" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа