Барий

131

БАРИЙ Перевод химический элемент. Соединения его ядовиты и используются для борьбы с насекомыми-вредителями садов, огородов, сахарной свеклы и др. Полевых раст., а также с крысами и мышами. Обычно для борьбы с вредными насекомыми применяется хлористая соль Б. (200-600 г на 12 л воды). Опрыскивание необходимо производить в ясную погоду, т. К. Во влажную погоду действие ее на вредителей сильно снижается (см. Хлористый барий). Углекислый Б. Употр. Для уничтожения крыс и мышей в приманках, приготовляемых из 1 кг углекислого Б., 200 г сахара и 4 кг измельченного хлеба..

Значения в других словарях
Барбарис

БАРБАРИС Перевод высокорослый кустарник с вечнозелеными или опадающими на зиму листьями, покрытый острыми шипами. Разводится в садах и живых изгородях как декоративное раст., а также для получения плодов, используемых на варку варенья, сиропов, наливок, получение соков и пр. Б. Устойчив к морозам и нетребователен к почве, легко размножается семенами (посев с осени). Семена не теряют всхожести в почве в течение 7 лет. На листьях его развивается ржавчина - болезнь, которая переходит на хлебные р..

Барда

БАРДА Перевод отброс винокуренного производства. Бывает Б. Картофельная, ржаная, кукурузная. Картофельная Б. Значительно менее питательна, чем хлебная. В свежем состоянии содержит много воды (91-94%). Больше всего применяется при откорме скота. Откармливаемому кр. Рог. Скоту можно давать до 100 л в сутки на голову. Б. Менее пригодна для молочного скота, к-рому можно давать до 25-35 л. При переработке молока на масло и сыр дача снижается, а при выработке высших сортов этих продуктов давать Б. С..

Барометр

БАРОМЕТР Перевод прибор для измерения атмосферного давления. Большое распространение имеет Б. Анероид, представляющий собой металлическую коробку, из к-рой выкачан воздух. При увеличении давления атмосферного воздуха дно коробки вдавливается, при уменьшении выгибается. Эти колебания дна при помощи рычажного механизма передаются стрелке, передвигающейся по кругу, на котором нанесена шкала с делениями, обозначающими давление воздуха. Барометр анероид Так как изменения погоды находятся в связи ..

Дополнительный поиск Барий Барий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барий" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа