Безвершинник

138

БЕЗВЕРШИННИК дерево, группы деревьев и отдельные участки леса с периодически срубаемой вершиною в целях хозяйственного использования побегов, обильно появляющихся на местах срубки. В зависимости от древесной породы и срока повторения срубки получают. Хворост для топлива и изгороди, прутья для корзиноплетения и т.д. Б. Наиболее ценен в малолесных р-нах, где под его посадку используются сырые и затопляемые места, обсадки усадебной земли, капав, улиц, дорог и пр. Лучшие Б.-древовидные ивы, тополь, липа, вяз..

Значения в других словарях
Безазотистые экстрактивные вещества

БЕЗАЗОТИСТЫЕ ЭКСТРАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА смесь разнообразнейших не содержащих азота органических веществ кормового продукта, не относимых к сырому жиру и растворяющихся при кипячении в слабых кислотах и щелочах. Количество их устанавливается путем вычитания из 100 частей корма процентного содержания воды, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и минеральных веществ. Ввиду преобладания в Б. Э. В. Углеводов, группу эту обычно отождествляют с углеводами и по отношению к ней высчитывают кормовые..

Безалкалоидный люпин

БЕЗАЛКАЛОИДНЫЙ ЛЮПИН вновь выведенный сладкий люпин, отличающийся отсутствием в семенах и листьях горьких и ядовитых веществ (алкалоидов - люпинина и люпинидина), делающих обычный люпин горьким и несъедобным (без особой подготовки) для скота. Новые качества Б. Л. Превращают его в ценную кормовую культуру. Б. Л. Массового распространения еще не получил и проверяется опытным путем.. ..

Безвременник

БЕЗВРЕМЕННИК Перевод зимовник, сильно ядовитое луковичное раст., при основании утолщенное в виде клубня, окруженного бурыми отмершими листовыми влагалищами. Листья продолговатые, тупые. Цветы розовые или фиолетовые, распускаются осенью. Плоды созревают в июне следующего года. Распространен на влажных лугах Ю.-З. БССР и З. УССР, в Крыму и на Кавказе. Отравляются чаще всего лошади, кр. Рог. Скот. Признаки отравления. Слюнотечение, колики, кровавый понос, кровавая моча. При лечении-таннин и слаби..

Безматочник

БЕЗМАТОЧНИК пчелиная семья, не имеющая матки. Б. Бывает, когда семья теряет матку, напр. Зимой, или когда матка почему-либо отобрана пчеловодом. Пчелы, лишенные матки, должны быть немедленно ею снабжены.. ..

Дополнительный поиск Безвершинник Безвершинник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безвершинник" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безвершинник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа