Безвременник

143

БЕЗВРЕМЕННИК Перевод зимовник, сильно ядовитое луковичное раст., при основании утолщенное в виде клубня, окруженного бурыми отмершими листовыми влагалищами. Листья продолговатые, тупые. Цветы розовые или фиолетовые, распускаются осенью. Плоды созревают в июне следующего года. Распространен на влажных лугах Ю.-З. БССР и З. УССР, в Крыму и на Кавказе. Отравляются чаще всего лошади, кр. Рог. Скот. Признаки отравления. Слюнотечение, колики, кровавый понос, кровавая моча. При лечении-таннин и слабительное по указанию ветврача. Б. Иногда засоряет поля. Меры борьбы. Правильный севооборот с многолетними травами (житняк и люцерна на Ю., клевер и тимофеевка на 3.). На лугах необходима перепашка последующей предварительной пропашной культурой, а затем посевом смесей кормовых трав, или введение правильного лугового севооборота.

Безвременник. 1-стебель с листьями во время плодоношения. 2 и 3 - растение осенью перец распусканием цветка. 4 - зрелый плод..

Значения в других словарях
Безалкалоидный люпин

БЕЗАЛКАЛОИДНЫЙ ЛЮПИН вновь выведенный сладкий люпин, отличающийся отсутствием в семенах и листьях горьких и ядовитых веществ (алкалоидов - люпинина и люпинидина), делающих обычный люпин горьким и несъедобным (без особой подготовки) для скота. Новые качества Б. Л. Превращают его в ценную кормовую культуру. Б. Л. Массового распространения еще не получил и проверяется опытным путем.. ..

Безвершинник

БЕЗВЕРШИННИК дерево, группы деревьев и отдельные участки леса с периодически срубаемой вершиною в целях хозяйственного использования побегов, обильно появляющихся на местах срубки. В зависимости от древесной породы и срока повторения срубки получают. Хворост для топлива и изгороди, прутья для корзиноплетения и т.д. Б. Наиболее ценен в малолесных р-нах, где под его посадку используются сырые и затопляемые места, обсадки усадебной земли, капав, улиц, дорог и пр. Лучшие Б.-древовидные ивы, тополь..

Безматочник

БЕЗМАТОЧНИК пчелиная семья, не имеющая матки. Б. Бывает, когда семья теряет матку, напр. Зимой, или когда матка почему-либо отобрана пчеловодом. Пчелы, лишенные матки, должны быть немедленно ею снабжены.. ..

Бекмания

БЕКМАНИЯ зубровник, водяной пырей, многолетний корневищевый верховой злак выс. До 150 см. Дико растет на заливных лугах по всему СССР кроме С, Сибири и ДВК. Включается в травосмеси для сенокосов на затопляемых лугах, низинных болотах и лиманах в лесостепи (Ю.) и степи. Менее пригоден на С. Лесостепи и в лесной зоне. Хорошо переносит засоление почвы. Косить до цветения, иначе сено жесткое. Урожай сена 25-40 ц с 1 га. Высевается из расчета 10 кг семян при 100 % хозяйственной годности на 1 га.. ..

Дополнительный поиск Безвременник Безвременник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безвременник" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безвременник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа