Белладонна

138

БЕЛЛАДОННА Перевод красавка, сонная одурь, многолетнее травянистое лекарственное ядовитое растение, дикорастущее в Крыму и на Кавказе. В медицине и в ветеринарии используются листья и корни, из которых добываются экстракт и алкалоид атропин, крайне важный при лечении глазных болезней. Белладонна. 1-цветущая ветвь. 2-зрелый плод. Признаки отравления у чел. Тошнота, головная боль, ускоренный пульс, расширение зрачков, галлюцинация, потеря сознания. При отравлении применяется промывание желудка и кишок, рвотное, таннин, морфий. Наиболее сильное действие оказывает на лошадей и ослов, меньшее - на кошек, собак и свиней. Рогатый скот и. Овцы почти безнаказанно поедают Б. Признаки отравления у жив. Сильное расширение зрачков, потеря аппетита, вздутие живота, рвота, слабость, потеря чувствительности.

Исход у чел. И жив. Бывает смертельный. При отравлении жив. Применяется рвотное (лошадям нельзя), и после его действия дают внутрь растительное масло. Лечение вздутия см. Тимпанит. Разводится Б. В УССР, на Сев. Кавказе, в БССР. Семян для посева 0,5 кг на 1 га, урожай сухих листьев 5 ц с 1 га..

Значения в других словарях
Белильная известь

БЕЛИЛЬНАЯ ИЗВЕСТЬ Перевод см. Хлорная известь.. ..

Белки

БЕЛКИ белковые вещества, протеины, сложные органические соединения, составляющие важнейшую часть протоплазмы каждой живой клетки. Б. Состоят из углерода (50-55%), водорода (6,5-7,5%), азота (15-19%), кислорода (20,0-23,5%), серы (0,3-2,5%) и иногда фосфора (до 1%). К Б. Относятся альбумины (яичный и кровяной), глобулин и казеин молока (главная составная часть творога). К растительным Б. Относятся легумин (гороха и бобов) и клейковина (хлебных злаков). Все органы жив., а также кровь почти целик..

Белоголовый скот

БЕЛОГОЛОВЫЙ СКОТ кр. Рог. Скот, выведен на правобережной Украине в р-не Житомир-Коростень. Центр разведения- местечко Голендры. Б. С. Произошел в результате скрещивания местного скота с голландским и частью симментальским. Масть красная или черная. Большинство жив. Имеет белую голову, "очки", белое брюхо, часто белые "чулки" и белый кончик хвоста. Б. С. -порода молочная. Средний годовой удой 2 500 кг, содержание жира 3,6%, живой вес взрослых коров в среднем 412 кг, выс. В холке 123,5 см. Бел..

Белокочанная капуста

БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА Перевод см. Кочанная капуста.. ..

Дополнительный поиск Белладонна Белладонна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белладонна" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белладонна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа