Белки

135

БЕЛКИ белковые вещества, протеины, сложные органические соединения, составляющие важнейшую часть протоплазмы каждой живой клетки. Б. Состоят из углерода (50-55%), водорода (6,5-7,5%), азота (15-19%), кислорода (20,0-23,5%), серы (0,3-2,5%) и иногда фосфора (до 1%). К Б. Относятся альбумины (яичный и кровяной), глобулин и казеин молока (главная составная часть творога). К растительным Б. Относятся легумин (гороха и бобов) и клейковина (хлебных злаков). Все органы жив., а также кровь почти целиком состоят из Б. И воды. Образование Б. Из неорганических соединений происходит исключительно в раст., которые берут необходимые для этого элементы из воздуха и почвы. Содержание Б. В раст. Колеблется в широких пределах (у свекловицы 1 %, у гороха- 23%).

Жив. И чел. Получают Б. В готовом виде с пищей и используют их на построение тканей и поддержание всех жизненных процессов, основанных на т. Н. Обмене веществ. Существует определенный белковый минимум, т. Е. То количество Б., к-рое должно поступать в животный организм для поддержания его жизненных отправлений. При снижении этого минимума жив. Голодают и гибнут. У продуктивных жив. Количество Б. Д. Б. Увеличено в зависимости от характера их производительности. Особ. Важны содержание в корме т. Н. Переваримого белка и то отношение между Б. И углеводами, какое дается в кормовой даче. Проходя через желудок и кишечник жив., Б. Под воздействием ферментов (энзим) расщепляются на аминокислоты, к-рые, всасываясь в кровь, частично используются для образования крови, мышц, нервов, кожи и т.

Д., а другая их часть распадается с образованием мочевины, мочевой кислоты и др. Последние, попадая с удобрением или другими путями в почву дают начало аммиаку, азотной кислоте и др., к-рые служат пищей для раст. И для нового образования в их тканях Б., а следовательно и для нового их круговорота в природе..

Значения в других словарях
Бели

БЕЛИ Перевод затяжное истечение из половых органов самок (чаще у коров) вследствие воспаления матки от заражения и повреждений при родах. Необходимо тщательное лечение по указанию ветврача во избежание бесплодия.. ..

Белильная известь

БЕЛИЛЬНАЯ ИЗВЕСТЬ Перевод см. Хлорная известь.. ..

Белладонна

БЕЛЛАДОННА Перевод красавка, сонная одурь, многолетнее травянистое лекарственное ядовитое растение, дикорастущее в Крыму и на Кавказе. В медицине и в ветеринарии используются листья и корни, из которых добываются экстракт и алкалоид атропин, крайне важный при лечении глазных болезней. Белладонна. 1-цветущая ветвь. 2-зрелый плод. Признаки отравления у чел. Тошнота, головная боль, ускоренный пульс, расширение зрачков, галлюцинация, потеря сознания. При отравлении применяется промывание желудка ..

Белоголовый скот

БЕЛОГОЛОВЫЙ СКОТ кр. Рог. Скот, выведен на правобережной Украине в р-не Житомир-Коростень. Центр разведения- местечко Голендры. Б. С. Произошел в результате скрещивания местного скота с голландским и частью симментальским. Масть красная или черная. Большинство жив. Имеет белую голову, "очки", белое брюхо, часто белые "чулки" и белый кончик хвоста. Б. С. -порода молочная. Средний годовой удой 2 500 кг, содержание жира 3,6%, живой вес взрослых коров в среднем 412 кг, выс. В холке 123,5 см. Бел..

Дополнительный поиск Белки Белки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белки" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа