Белильная известь

138

БЕЛИЛЬНАЯ ИЗВЕСТЬ Перевод см. Хлорная известь..

Значения в других словарях
Белена черная

БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ блекота, двулетнее (реже однолетнее) лекарственное, ядовитое для людей и жив. Раст. С дурным запахом, произрастающее повсеместно в СССР на лугах и по близости жилищ. При отравлении частое напряженное дыхание и расширение зрачков, судороги, ошеломление. Смерть сопровождается конвульсиями. Лечение как при отравлении белладонной. Потребность в Б. Ч. Для медицинских целей удовлетворяется сбором, ко времени цветения, дикорастущих раст. (листья и стебли). ..

Бели

БЕЛИ Перевод затяжное истечение из половых органов самок (чаще у коров) вследствие воспаления матки от заражения и повреждений при родах. Необходимо тщательное лечение по указанию ветврача во избежание бесплодия.. ..

Белки

БЕЛКИ белковые вещества, протеины, сложные органические соединения, составляющие важнейшую часть протоплазмы каждой живой клетки. Б. Состоят из углерода (50-55%), водорода (6,5-7,5%), азота (15-19%), кислорода (20,0-23,5%), серы (0,3-2,5%) и иногда фосфора (до 1%). К Б. Относятся альбумины (яичный и кровяной), глобулин и казеин молока (главная составная часть творога). К растительным Б. Относятся легумин (гороха и бобов) и клейковина (хлебных злаков). Все органы жив., а также кровь почти целик..

Белладонна

БЕЛЛАДОННА Перевод красавка, сонная одурь, многолетнее травянистое лекарственное ядовитое растение, дикорастущее в Крыму и на Кавказе. В медицине и в ветеринарии используются листья и корни, из которых добываются экстракт и алкалоид атропин, крайне важный при лечении глазных болезней. Белладонна. 1-цветущая ветвь. 2-зрелый плод. Признаки отравления у чел. Тошнота, головная боль, ускоренный пульс, расширение зрачков, галлюцинация, потеря сознания. При отравлении применяется промывание желудка ..

Дополнительный поиск Белильная известь Белильная известь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белильная известь" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белильная известь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа