Разбросной посев

147

РАЗБРОСНОЙ ПОСЕВ Перевод разбрасывание семян при посеве рукой или разбросными сеялками. При Р. П. Семена обычно, заделываются боронами. Р. П. Требует семян примерно на треть больше, чем рядовой. Он дает недружные всходы и несколько сниженный урожай. Однако Р. П. Неизбежен. 1) при сверхраннем севе. В этом случае недостатки его с лихвой перекрываются преимуществами раннего сева, 2) при аэросеве, 3) при посеве трав, а также льна на волокно..

Значения в других словарях
Радиатор

РАДИАТОР Перевод часть автомобиля или трактора, назначение к-рой отводить в воздух тепло от воды, циркулирующей в системе охлаждения машины. Вода отнимает тепло от нагретых стенок цилиндров и отдает его в воздух через стенки тонких трубочек сердцевины Р. Р. Состоит из верхнего и нижнего баков, двух вертикальных стоек и сердцевины радиатора (набор тонкостенных латунных трубочек числом до 150). В зависимости от формы трубочек Р. Бывают трубчатые, пластинчатые и сотовые (изогнутые и спаянные межд..

Разбросная сеялка

РАЗБРОСНАЯ СЕЯЛКА Перевод с.-х. Машина, производящая выбрасывание семян или удобрений на поверхность почвы. Конная Р. С. Имеет ящик, на дне к-рого устраиваются скаты для движения семян к отверстиям. Под ящиком находится распределительная доска, усаженная гвоздиками или деревянными треугольниками, предназначенная для разбрасывания семян. Конная разбросная сеялка. Р. С. Имеет 2 колеса и оглобельную запряжку для лошади. Применяется при ранних весенних посевах, когда земля еще очень влажная. Прои..

Разведение с.-х. животных

РАЗВЕДЕНИЕ С.-Х. ЖИВОТНЫХ имеет целью увеличение их количества и улучшение качества, выражающееся прежде всего в увеличении их продуктивности. Существуют различные методы Р. С.-х. Ж. В СССР на вторую пятилетку в качестве основного метода принято межпородное скрещивание, или метизация. Для этого весь Союз разделен на р-ны, для к-рых приняты определенные улучшающие породы (породное районирование). В каждом из этих р-нов улучшение жив. Проводится путем скрещивания местных беспородных и малопродук..

Размножение с.-х. растений

РАЗМНОЖЕНИЕ С.-Х. РАСТЕНИЙ так же как и вообще раст., бывает двух типов. Бесполое и половое. Бесполое, или вегетативное, размножение бывает. 1) в простейшем случае в виде распадения (деления) о ганизма на два или несколько дочерних, к-рые и становятся новыми индивидами (наблюдается напр. У бактерий и низших водорослей). 2) в виде почкования, состоящего в том, что на материнском организме появляется вырост, к-рый увеличивается, отделяется от родительской клетки и дает начало новому, обособленно..

Дополнительный поиск Разбросной посев Разбросной посев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбросной посев" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбросной посев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа