Радиатор

140

РАДИАТОР Перевод часть автомобиля или трактора, назначение к-рой отводить в воздух тепло от воды, циркулирующей в системе охлаждения машины. Вода отнимает тепло от нагретых стенок цилиндров и отдает его в воздух через стенки тонких трубочек сердцевины Р. Р. Состоит из верхнего и нижнего баков, двух вертикальных стоек и сердцевины радиатора (набор тонкостенных латунных трубочек числом до 150). В зависимости от формы трубочек Р. Бывают трубчатые, пластинчатые и сотовые (изогнутые и спаянные между собой пластинчатые трубки образуют как бы ячейки сот). Все части Р. За исключением трубок отливаются из серого чугуна, не подвергаются износу, но при неосторожном обращении м. Б. Легко поломаны. Наиболее частые неисправности Р.

Происходят от протекания воды через место пайки трубок, проколы или трещины в стенке от ударов и замерзания воды в них. Необходим самый тщательный уход за сердцевиной Р. В холодную погоду по окончании работ необходимо выпускать воду из Р. Для охлаждения необходимо применять только чистую и мягкую воду, что даст возможность избежать осадка накипи на трубках. Ремонт Р. Производится в ремонтных мастерских. Он заключается в пропайке соединений трубок, смене лопнувших и замене прокладок..

Значения в других словарях
Рабочий план колхоза

РАБОЧИЙ ПЛАН КОЛХОЗА составляется на отдельную с.-х. Кампанию. Весенний сев, прополку, уборку урожая. Р. П. К. Составляется с целью правильно использовать имеющиеся в колхозе рабочие руки и тяговую силу и предусматривает гл. Обр. Расстановку сил в колхозе во время той или иной кампании и порядок проведения с.-х. Работ. Составляется Р. П. К. Перед началом каждой с.-х. Кампании, но не позднее чем за 10-15 дней до начала очередных работ. В зависимости от сезона в Р. П. К. Изменяется и перечень с...

Рабочий скот

РАБОЧИЙ СКОТ Перевод лошади, волы, верблюды и др. Жив., используемые в качестве живой тяговой силы. Р. С. В СССР несмотря на усиливающуюся механизацию с. Х-ва составляет важнейший источник энерговооруженности с. Х-ва, и поэтому грубейшей ошибкой является недооценка Р. С. И противопоставление ему трактора. Советское правительство издало закон 27 мая 1932 г. О сохранении конского поголовья, к-рый подтвержден и развит пост. СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 10 февр. 1933 г. И решением пленума ЦК ВКП(б) от ..

Разбросная сеялка

РАЗБРОСНАЯ СЕЯЛКА Перевод с.-х. Машина, производящая выбрасывание семян или удобрений на поверхность почвы. Конная Р. С. Имеет ящик, на дне к-рого устраиваются скаты для движения семян к отверстиям. Под ящиком находится распределительная доска, усаженная гвоздиками или деревянными треугольниками, предназначенная для разбрасывания семян. Конная разбросная сеялка. Р. С. Имеет 2 колеса и оглобельную запряжку для лошади. Применяется при ранних весенних посевах, когда земля еще очень влажная. Прои..

Разбросной посев

РАЗБРОСНОЙ ПОСЕВ Перевод разбрасывание семян при посеве рукой или разбросными сеялками. При Р. П. Семена обычно, заделываются боронами. Р. П. Требует семян примерно на треть больше, чем рядовой. Он дает недружные всходы и несколько сниженный урожай. Однако Р. П. Неизбежен. 1) при сверхраннем севе. В этом случае недостатки его с лихвой перекрываются преимуществами раннего сева, 2) при аэросеве, 3) при посеве трав, а также льна на волокно.. ..

Дополнительный поиск Радиатор Радиатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиатор" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа