Размножение с.-х. растений

186

РАЗМНОЖЕНИЕ С.-Х. РАСТЕНИЙ так же как и вообще раст., бывает двух типов. Бесполое и половое. Бесполое, или вегетативное, размножение бывает. 1) в простейшем случае в виде распадения (деления) о ганизма на два или несколько дочерних, к-рые и становятся новыми индивидами (наблюдается напр. У бактерий и низших водорослей). 2) в виде почкования, состоящего в том, что на материнском организме появляется вырост, к-рый увеличивается, отделяется от родительской клетки и дает начало новому, обособленному организму (наблюдается напр. У дрожжей). 3) в виде спорообразования, когда внутри или на поверхности материнского организма образуются путем деления особые клетки-споры, способные воспроизводить новые организмы (наблюдается у плесневых грибов, высших грибов, водорослей и др.).

Все эти виды бесполого размножения свойственны гл. Обр. Низшим раст., среди к-рых многие имеют значение в с. Х-ве как возбудители болезней с.-х. Раст. (напр. Мильдью, картофельная гниль и т. Д.) или некоторых болезней с.-х. Жив. (напр. Актиномикоз и др.) и как полезные, напр. В пивоварении (дрожжи), в силосовании кормов, в производстве молочнокислых продуктов и т. Д. У многих высших с.-х. Раст. Также наблюдается бесполое размножение, как природное, так и искусственное. Оно происходит путем образования на корневищах и корнях корневых побегов (из придаточных почек), подземных укореняющихся побегов, надземных стелящихся побегов-столонов (напр. "усы" у земляники и клубники). Т. Обр. По отмирании участка стебля или корня, соединяющего старое раст.

С новым, последнее становится самостоятельным. Широко распространено бесполое размножение клубнями (картофель, батат), луковицами (лук, чеснок). Эти виды размножения используются в с. Х-ве как искусственные способы размножения. Кроме того широко применяется искусственное вегетативное размножение отводками (напр. Крыжовник, фундук, малина, виноград), чубуками и черенками (напр. Ива, хмель, виноград, тополь, персик, сахарный тростник), при к-ром части раст., посаженные в сырую почву, развивают корни и дают начало новому отдельному раст., а также размножение путем прививки. Еще большее распространение у высших раст. Имеет половое размножение, при к-ром новый организм развивается только в результате соединения разнородных половых клеток (мужской и женской), образующихся в специальных половых органах-тычинках и пестиках (см.

Цветок). После слияния половых клеток (см. Пыльца, Сперматозоид, Опыление, Оплодотворение, Перекрестное опыление, Самоопыление) в цветке из семяпочки развивается семя, содержащее зародыш нового раст. (см. Посевной материал. Посев с.-х. Растений)..

Значения в других словарях
Разбросной посев

РАЗБРОСНОЙ ПОСЕВ Перевод разбрасывание семян при посеве рукой или разбросными сеялками. При Р. П. Семена обычно, заделываются боронами. Р. П. Требует семян примерно на треть больше, чем рядовой. Он дает недружные всходы и несколько сниженный урожай. Однако Р. П. Неизбежен. 1) при сверхраннем севе. В этом случае недостатки его с лихвой перекрываются преимуществами раннего сева, 2) при аэросеве, 3) при посеве трав, а также льна на волокно.. ..

Разведение с.-х. животных

РАЗВЕДЕНИЕ С.-Х. ЖИВОТНЫХ имеет целью увеличение их количества и улучшение качества, выражающееся прежде всего в увеличении их продуктивности. Существуют различные методы Р. С.-х. Ж. В СССР на вторую пятилетку в качестве основного метода принято межпородное скрещивание, или метизация. Для этого весь Союз разделен на р-ны, для к-рых приняты определенные улучшающие породы (породное районирование). В каждом из этих р-нов улучшение жив. Проводится путем скрещивания местных беспородных и малопродук..

Разовая матка

РАЗОВАЯ МАТКА см. Переменная матка.. ..

Райграсы

РАЙГРАСЫ гл. Обр. Многолетние злаки.-1) Р. Английский-многолетний рыхлокустовой низовой злак, выс. До 70 см, дает густой дерн и хорошо отрастает после стравливания скотом. Ценное кормовое раст. (в смесях) для пастбищ зап. Половины Союза. Требует умеренно влажных суглинистых и глинистых почв, богатых перегноем. Засухи не переносит и легко вымерзает. Можайская форма от мороза не страдает. Норма высева семян 30 кг на 1 га в чистом посеве при 100% хоз. Годности. Срок пользования 5-6 лет. Урожайнос..

Дополнительный поиск Размножение с.-х. растений Размножение с.-х. растений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Размножение с.-х. растений" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Размножение с.-х. растений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа