Ревень

198

РЕВЕНЬ Перевод 1) обыкновенный, многолетнее, травянистое раст. С крупными листьями и черешками. Из черешков готовятся кисель, варенье, повидло и пр., а, листья используются как шпинат. Р. Легко разводится посевом семян, но сортовой (виктория, циклоп, маммут и др.) размножается только делением кустов. Требует хорошо удобренной и глубоко обработан ной почвы. Урожай со второго года посадки или третьего года посева 300- 600 ц с 1 га. 2) Р. Тангутский, многолетнее травянистое раст., родом из Китая. Корень его используется в медицине как слабительное средство. Культура Р. Тангутского освоена в средней части СССР (Московская обл.). Раст. Размножается посевом семян и дает продукт, пригодный для медицинских целей, не ранее чем через 4 г.

Урожай с 1 га 2-3 т сухого корня..

Значения в других словарях
Рацион

РАЦИОН Перевод см. Кормовой рацион.. ..

Рвотные

РВОТНЫЕ ветеринарные средства, употребляющиеся с целью быстрого опорожнения желудка. Р. Применяются для свиней и собак, иногда кр. Рог. Скота. Для лошадей не применяются, т. К. У них рвота происходит с опасностью разрыва желудка. Назначать Р. Может только ветврач или фельдшер. Р. Средства-апоморфин (впрыскивание под кожу), рвотный камень, чемерица и др.. ..

Ревматизм

РЕВМАТИЗМ Перевод заболевание мышц или суставов жив. Бывает чаще у лошадей и собак, реже у птиц. При мышечном Р. У лошади расстроенное движение, при суставном Р. Появляются горячие и болезненные опухоли на суставах. Лошадь больше лежит. Температура повышается до 39,5-41°. Причины мышечного Р.-простуда и вместе с тем инфекция. Лечение должно проводиться ветврачом. Профилактика. Позаботиться о теплом, сухом помещении, хорошо вентилируемом, без сквозняков, давать обильную сухую подстилку, оберега..

Ревматическое воспаление копыт

РЕВМАТИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ КОПЫТ у лошадей, вызывается поением или кормлением зерном тотчас после работы. Поражаются б. Ч. Передние, реже задние или все 4 ноги. Признаки. Лошадь с трудом передвигается, выбрасывая вперед пораженные ноги, остерегаясь наступать на зацепы пораженных копыт, к-рые становятся горячими. Повышается общая температура тела. Если лошадь в первые дни не подвергается лечению, то обычно болезнь не излечивается, и очень часто лошадь выводится из строя. Поэтому необходимо немедл..

Дополнительный поиск Ревень Ревень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ревень" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ревень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа