Хлористый аммоний

117

ХЛОРИСТЫЙ АММОНИЙ Перевод нашатырь, азотное удобрение второстепенного значения. Получается как побочный продукт при производстве роды. Содержит 24-25% азота. Более применим на черноземных почвах. Содержащийся в X. А. Хлор понижает крахмалистость картофеля, ухудшает качество табака, неблагоприятно действует на лук и гречиху..

Значения в других словарях
Хлопчатник

ХЛОПЧАТНИК Перевод растение из сем. Мальвовых, культив. Как прядильное, дающее основное сырье (хлопок) для текстильной промышленности. Основные сорта. А) американские, с более коротким вегетационным периодом и более коротким волокном (24-32 мм). Б) египетские, с более длинным вегетационным периодом и более длинным волокном (32-45 мм). К американским сортам относятся. Позднеспелые типа триумф навроцкого, среднепозднеспелые типа навроцкий, среднескороспелые типа № 169 (дехкан и кинг-караязский),..

Хлор

ХЛОР Перевод тяжелый газ желто-зеленого цвета, удушливого запаха, используется как дезинфицирующее средство. В свободном виде в природе не встречается, широко распространен в соединении с др. Веществами (напр. Обыкновенная поваренная соль). Большое количество хлористых солей в почве вредно для раст. X. Содержится во многих удобрениях (сильвинит, калийные соли и др.). Неумелое применение удобрений, содержащих хлор, часто вредно сказывается на урожае, понижая качество его (напр. Уменьшается проц..

Хлористый барий

ХЛОРИСТЫЙ БАРИЙ белая солянокислая соль бария. Применяется в водном растворе для опрыскивания раст. При борьбе с вредными насекомыми. Не производит ожогов раст., хорошо действует в сухую, жаркую погоду, при влажной холодной и пасмурной погоде действует слабо. Для борьбы с гусеницами лугового мотылька, совки-гаммы и свекловичного долгоносика Х.б. Применяют в 5-процентном растворе, с яблонной молью в 1,5-процентном и с вредителями овощных культур в 3,5-процентном. Для лучшей прилипаемости раство..

Хлористый калий

ХЛОРИСТЫЙ КАЛИЙ Перевод калийное удобрение, получаемое при химической переработке природных калийных солей (см, Соликамские соли). Содержит ок. 50% окиси калия. Применяется под все культуры кроме табака (ухудшение горючести). Под картофель вносится с осени во избежание отрицательного действия хлора на крахмалистость картофеля. См. Нормы и дозы удобрений.. ..

Дополнительный поиск Хлористый аммоний Хлористый аммоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлористый аммоний" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлористый аммоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа