Хлористый барий

123

ХЛОРИСТЫЙ БАРИЙ белая солянокислая соль бария. Применяется в водном растворе для опрыскивания раст. При борьбе с вредными насекомыми. Не производит ожогов раст., хорошо действует в сухую, жаркую погоду, при влажной холодной и пасмурной погоде действует слабо. Для борьбы с гусеницами лугового мотылька, совки-гаммы и свекловичного долгоносика Х.б. Применяют в 5-процентном растворе, с яблонной молью в 1,5-процентном и с вредителями овощных культур в 3,5-процентном. Для лучшей прилипаемости раствора к листьям раст. На каждые 12 л раствора кладут 100 г клейстера из ржаной муки..

Значения в других словарях
Хлор

ХЛОР Перевод тяжелый газ желто-зеленого цвета, удушливого запаха, используется как дезинфицирующее средство. В свободном виде в природе не встречается, широко распространен в соединении с др. Веществами (напр. Обыкновенная поваренная соль). Большое количество хлористых солей в почве вредно для раст. X. Содержится во многих удобрениях (сильвинит, калийные соли и др.). Неумелое применение удобрений, содержащих хлор, часто вредно сказывается на урожае, понижая качество его (напр. Уменьшается проц..

Хлористый аммоний

ХЛОРИСТЫЙ АММОНИЙ Перевод нашатырь, азотное удобрение второстепенного значения. Получается как побочный продукт при производстве роды. Содержит 24-25% азота. Более применим на черноземных почвах. Содержащийся в X. А. Хлор понижает крахмалистость картофеля, ухудшает качество табака, неблагоприятно действует на лук и гречиху.. ..

Хлористый калий

ХЛОРИСТЫЙ КАЛИЙ Перевод калийное удобрение, получаемое при химической переработке природных калийных солей (см, Соликамские соли). Содержит ок. 50% окиси калия. Применяется под все культуры кроме табака (ухудшение горючести). Под картофель вносится с осени во избежание отрицательного действия хлора на крахмалистость картофеля. См. Нормы и дозы удобрений.. ..

Хлорная известь

ХЛОРНАЯ ИЗВЕСТЬ Перевод белильная известь, отбел, продукт, получающийся из гашеной извести после насыщения хлором. Хорошая X. И. Должна быть сухой и с сильным запахом хлора (содержание хлора не менее 25%). Это одно из сильнейших дезинфекционных средств. В виде 10-20-процентного раствора (10-и 20-процентный раствор- хлорноизвестковое молоко) применяется для обеззараживания помещений, ж.-д. Вагонов, почвы и навоза, сточных вод, питьевой воды и т. П., а в сухом виде (1:10) для обеззараживания нав..

Дополнительный поиск Хлористый барий Хлористый барий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлористый барий" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлористый барий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа