Хлористый калий

108

ХЛОРИСТЫЙ КАЛИЙ Перевод калийное удобрение, получаемое при химической переработке природных калийных солей (см, Соликамские соли). Содержит ок. 50% окиси калия. Применяется под все культуры кроме табака (ухудшение горючести). Под картофель вносится с осени во избежание отрицательного действия хлора на крахмалистость картофеля. См. Нормы и дозы удобрений..

Значения в других словарях
Хлористый аммоний

ХЛОРИСТЫЙ АММОНИЙ Перевод нашатырь, азотное удобрение второстепенного значения. Получается как побочный продукт при производстве роды. Содержит 24-25% азота. Более применим на черноземных почвах. Содержащийся в X. А. Хлор понижает крахмалистость картофеля, ухудшает качество табака, неблагоприятно действует на лук и гречиху.. ..

Хлористый барий

ХЛОРИСТЫЙ БАРИЙ белая солянокислая соль бария. Применяется в водном растворе для опрыскивания раст. При борьбе с вредными насекомыми. Не производит ожогов раст., хорошо действует в сухую, жаркую погоду, при влажной холодной и пасмурной погоде действует слабо. Для борьбы с гусеницами лугового мотылька, совки-гаммы и свекловичного долгоносика Х.б. Применяют в 5-процентном растворе, с яблонной молью в 1,5-процентном и с вредителями овощных культур в 3,5-процентном. Для лучшей прилипаемости раство..

Хлорная известь

ХЛОРНАЯ ИЗВЕСТЬ Перевод белильная известь, отбел, продукт, получающийся из гашеной извести после насыщения хлором. Хорошая X. И. Должна быть сухой и с сильным запахом хлора (содержание хлора не менее 25%). Это одно из сильнейших дезинфекционных средств. В виде 10-20-процентного раствора (10-и 20-процентный раствор- хлорноизвестковое молоко) применяется для обеззараживания помещений, ж.-д. Вагонов, почвы и навоза, сточных вод, питьевой воды и т. П., а в сухом виде (1:10) для обеззараживания нав..

Хлороз

ХЛОРОЗ Перевод болезнь раст., выражающаяся в появлении бледно-желтой окраски вследствие недостатка хлорофилла. При X. Процесс ассимиляции идет очень слабо, и раст. Нередко погибает. В природе X. Чаще наблюдается на почвах, богатых известью, бедных железом и имеющих несколько щелочную реакцию, реже он вызывается др. Причинами, препятствующими нормальному поступлению и передвижению минеральных солей в раст. У юж. Культур наблюдается весенний X., вызываемый низкой температурой почвы. Хлороз лист..

Дополнительный поиск Хлористый калий Хлористый калий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлористый калий" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлористый калий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа