Хлорофилл

120

ХЛОРОФИЛЛ Перевод сложное вещество, окрашивающее раст. В зеленый цвет, имеет большое значение в жизни раст. Посредством X. Раст. Усваивают необходимый для них углерод из углекислоты воздуха после расщепления ее на солнечном свете. В состав X. Входят. Углерод, водород, кислород, азот и магний. У нек-рых раст. (сине-зеленые и красные водоросли) присутствие X. Маскируется синими и красными красящими веществами..

Значения в других словарях
Хлорная известь

ХЛОРНАЯ ИЗВЕСТЬ Перевод белильная известь, отбел, продукт, получающийся из гашеной извести после насыщения хлором. Хорошая X. И. Должна быть сухой и с сильным запахом хлора (содержание хлора не менее 25%). Это одно из сильнейших дезинфекционных средств. В виде 10-20-процентного раствора (10-и 20-процентный раствор- хлорноизвестковое молоко) применяется для обеззараживания помещений, ж.-д. Вагонов, почвы и навоза, сточных вод, питьевой воды и т. П., а в сухом виде (1:10) для обеззараживания нав..

Хлороз

ХЛОРОЗ Перевод болезнь раст., выражающаяся в появлении бледно-желтой окраски вследствие недостатка хлорофилла. При X. Процесс ассимиляции идет очень слабо, и раст. Нередко погибает. В природе X. Чаще наблюдается на почвах, богатых известью, бедных железом и имеющих несколько щелочную реакцию, реже он вызывается др. Причинами, препятствующими нормальному поступлению и передвижению минеральных солей в раст. У юж. Культур наблюдается весенний X., вызываемый низкой температурой почвы. Хлороз лист..

Хлорпикрин

ХЛОРПИКРИН Перевод желтоватая маслянистая жидкость с температурой кипения в 112°. Пары его чрезвычайно ядовиты как для жив., так и для людей. Наличие 1 ч. X. На 1 млн. Ч. Воздуха вызывает слезотечение. В с. Х-ве X. Применяется для борьбы с сусликами и обеззараживания свободных помещений и тары от вредных насекомых, грызунов, клещей и т. П. В первом случае вата или пакля, намотанная на конец тонкой палочки, смачивается X. И опускается в нору суслика, после чего нора плотно закупоривается травой..

Хлыст

ХЛЫСТ Перевод срубленный и очищенный от боковых ветвей ствол или побег к.-л. Древесной породы или кустарника. В виде X. Заготовляются мелкие сортименты лесоматериалов. X. Иногда служит посадочным материалом (см. Шелюгование).. ..

Дополнительный поиск Хлорофилл Хлорофилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлорофилл" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлорофилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа