Хлыст

132

ХЛЫСТ Перевод срубленный и очищенный от боковых ветвей ствол или побег к.-л. Древесной породы или кустарника. В виде X. Заготовляются мелкие сортименты лесоматериалов. X. Иногда служит посадочным материалом (см. Шелюгование)..

Значения в других словарях
Хлорофилл

ХЛОРОФИЛЛ Перевод сложное вещество, окрашивающее раст. В зеленый цвет, имеет большое значение в жизни раст. Посредством X. Раст. Усваивают необходимый для них углерод из углекислоты воздуха после расщепления ее на солнечном свете. В состав X. Входят. Углерод, водород, кислород, азот и магний. У нек-рых раст. (сине-зеленые и красные водоросли) присутствие X. Маскируется синими и красными красящими веществами.. ..

Хлорпикрин

ХЛОРПИКРИН Перевод желтоватая маслянистая жидкость с температурой кипения в 112°. Пары его чрезвычайно ядовиты как для жив., так и для людей. Наличие 1 ч. X. На 1 млн. Ч. Воздуха вызывает слезотечение. В с. Х-ве X. Применяется для борьбы с сусликами и обеззараживания свободных помещений и тары от вредных насекомых, грызунов, клещей и т. П. В первом случае вата или пакля, намотанная на конец тонкой палочки, смачивается X. И опускается в нору суслика, после чего нора плотно закупоривается травой..

Хмелевка

ХМЕЛЕВКА низкорослый темно-зеленый сорт махорки, распространенный гл. Обр. В УССР. Густота посадки (или прорывки при сеянке) 50 х 48 см, урожайность 2-2,5 т с 1 га.. ..

Хмель

ХМЕЛЬ Перевод многолетнее вьющееся травянистое двудомное растение выс. До 10 м. Дико растет по сырым местам лесной полосы. Разводится ради женских соцветий (шишек), употр. В пивоварении. Имеет значение для экспорта. Лучшими для СССР являются заацкие сорта-червеняк и земшак, для средней полосы-рогатинский. Хмель. 1 -ветка с шишками. 2-мужское соцветие. Лучшие р-ны-зап. Украина (Волынь) и северочерноземные р-ны. Разводится хмель на особых участках (от 10 до 30 лет). Требует глубокой обработки ..

Дополнительный поиск Хлыст Хлыст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлыст" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлыст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа