Хлорпикрин

123

ХЛОРПИКРИН Перевод желтоватая маслянистая жидкость с температурой кипения в 112°. Пары его чрезвычайно ядовиты как для жив., так и для людей. Наличие 1 ч. X. На 1 млн. Ч. Воздуха вызывает слезотечение. В с. Х-ве X. Применяется для борьбы с сусликами и обеззараживания свободных помещений и тары от вредных насекомых, грызунов, клещей и т. П. В первом случае вата или пакля, намотанная на конец тонкой палочки, смачивается X. И опускается в нору суслика, после чего нора плотно закупоривается травой или соломой и засыпается землей. На затравку одной норы расходуется 1,5 г X. И 0,1 г ваты. Вместо ваты и пакли применяют речной песок, к-рый пропитывают X. И вносят в норы из особого аппарата-пневмопесочника. Для обеззараживания порожних помещений и тары на каждый куб.

М помещения расходуется 15 г X. Меры предосторожности - см. Отравляющие вещества..

Значения в других словарях
Хлороз

ХЛОРОЗ Перевод болезнь раст., выражающаяся в появлении бледно-желтой окраски вследствие недостатка хлорофилла. При X. Процесс ассимиляции идет очень слабо, и раст. Нередко погибает. В природе X. Чаще наблюдается на почвах, богатых известью, бедных железом и имеющих несколько щелочную реакцию, реже он вызывается др. Причинами, препятствующими нормальному поступлению и передвижению минеральных солей в раст. У юж. Культур наблюдается весенний X., вызываемый низкой температурой почвы. Хлороз лист..

Хлорофилл

ХЛОРОФИЛЛ Перевод сложное вещество, окрашивающее раст. В зеленый цвет, имеет большое значение в жизни раст. Посредством X. Раст. Усваивают необходимый для них углерод из углекислоты воздуха после расщепления ее на солнечном свете. В состав X. Входят. Углерод, водород, кислород, азот и магний. У нек-рых раст. (сине-зеленые и красные водоросли) присутствие X. Маскируется синими и красными красящими веществами.. ..

Хлыст

ХЛЫСТ Перевод срубленный и очищенный от боковых ветвей ствол или побег к.-л. Древесной породы или кустарника. В виде X. Заготовляются мелкие сортименты лесоматериалов. X. Иногда служит посадочным материалом (см. Шелюгование).. ..

Хмелевка

ХМЕЛЕВКА низкорослый темно-зеленый сорт махорки, распространенный гл. Обр. В УССР. Густота посадки (или прорывки при сеянке) 50 х 48 см, урожайность 2-2,5 т с 1 га.. ..

Дополнительный поиск Хлорпикрин Хлорпикрин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлорпикрин" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлорпикрин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа