Холера птиц

123

ХОЛЕРА ПТИЦ острая заразная болезнь, обычно протекающая очень быстро (1-2 дня). Иногда птицы падают внезапно, без всяких предшествующих признаков, иногда же болезнь протекает хронически. Заражение происходит от поедания птицами испражнений больных, через загрязненный корм и общий с больными водопой. В х-во X. П. М. Б. Занесена вновь прибывающими птицами и прилетающими голубями и воробьями. Признаки болезни. Больные уединяются, сидят съежившись, перья взъерошены, крылья опущены, походка шаткая, аппетит пропадает, иногда из клюва и из носа вытекает пенистая жидкость, дыхание затруднено. Гребень и сережки становятся синевато-красными, появляется бурный понос. Птицы сильно слабеют и умирают с явлениями судорог. Предупредительные меры.

Тщательный осмотр и карантинирование (см. Карантин) вновь поступающих в х-во птиц. При появлении болезни больные выделяются в изолятор. Здоровая птица разбивается на мелкие партии и размещается по отдельным секциям птичника. Пораженные птичники изолируются от благополучных. Производится тщательная дезинфекция. Рекомендуется к питьевой воде прибавлять дезинфицирующие средства. Железный купорос (20 г на 3 л воды) или марганцевокислый калий (1 часть на 500 частей воды). В острых случаях X. Применяют предохранительную прививку противохолерной сывороткой..

Значения в других словарях
Хозрасчетная бригада

ХОЗРАСЧЕТНАЯ БРИГАДА является на данном этапе одной из высших форм социалистического соревнования. X. Б. В с.-х. Производстве организуются в совхозах и МТМ по инициативе самих рабочих. X. Б. Втягивает участников основных производственных звеньев-постоянных бригад-в планирование всех основных показателей производства. X. Б. Оформляется путем заключения договора с администрацией. В этот договор включаются самообязательства рабочих по выполнению показателей основного и встречного планов по объему..

Хозяйственная годность

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ГОДНОСТЬ процентное содержание всхожих и чистых семян в посевном материале. Когда определены чистота и всхожесть семян в процентах, X. Г. Высчитывается умножением процента чистоты на процент всхожести и делением полученного произведения на 100. Напр., если всхожесть равна 98%, а чистота 95%, то X. Г. Будет равна. (98х95):100 =93,1%. X. Г. 93,1 % показывает, что в 100 весовых единицах товарного зерна (кг, ц) содержится 93,1 той же весовой единицы (кг, ц) чистого, всхожего зерна. X..

Холка

ХОЛКА Перевод передняя часть спины, в области первых спинных позвонков, имеющих наиболее высокие остистые отростки. Конец и начало ее обозначаются вырезками, отделяющими X. От шеи и спины. X. Служит местом прикрепления мускулов лопатки и спины. При измерении роста жив. Измеряют расстояние самой высокой точки X. (по вертикальной линии) над землей. При использовании жив. В упряжи X. Служит точкой опоры верхней части хомута или ярма. Плохо пригнанный хомут или скверное седло и неправильная езда с..

Холмогорский гусь

ХОЛМОГОРСКИЙ ГУСЬ помесь местных гусей с китайскими. Распространен гл. Обр. В Курской и Воронежской обл. Порода хозяйственно высокоценная, не уступающая ни в чем лучшим заграничным породам. Взрослый X. Г. Достигает веса 9 кг, молодняк быстро растет. X. Г. Хорошо откармливаются, дают много высокого по качеству и нежности сала. Внешний вид X. Г. Широкий, длинный, несколько приподнятый спереди корпус. Прямая, длинная, широкая спина. Длинная, сильно вертикальная шея. Подбородок с кошельком. X. Г. ..

Дополнительный поиск Холера птиц Холера птиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холера птиц" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холера птиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа