Хозяйственная годность

163

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ГОДНОСТЬ процентное содержание всхожих и чистых семян в посевном материале. Когда определены чистота и всхожесть семян в процентах, X. Г. Высчитывается умножением процента чистоты на процент всхожести и делением полученного произведения на 100. Напр., если всхожесть равна 98%, а чистота 95%, то X. Г. Будет равна. (98х95):100 =93,1%. X. Г. 93,1 % показывает, что в 100 весовых единицах товарного зерна (кг, ц) содержится 93,1 той же весовой единицы (кг, ц) чистого, всхожего зерна. X. Г. Имеет большое значение при определении необходимого количества посевного материала. Объявляемые для руководства нормы высева для каждой культуры верны в том случае, когда посевной материал имеет и указываемую X. Г. (чаще всего нормы высева указываются из расчета на X.

Г., равную 100%). Если приходится высевать семена с более низкой X. Г., то необходимое для посева количество семян высчитывается так. Объявленную норму высева умножают на объявленную X. Г., а затем полученное число делят на подсчитанную X. Г. Имеющихся семян. Напр. Норма высева указана в 1,2 ц на 1 га при X. Г., равной 96%, а мы имеем семена с X. Г., равной 88%. В этом случае на 1 га придется высевать не 1,2 ц, а 1,2 x 96 . 88 = (приблизительно) 1,3 ц семян..

Значения в других словарях
Ходовое колесо

ХОДОВОЕ КОЛЕСО Перевод дает движение механизму машины, ставится во всех машинах конной тяги и в нек-рых тракторных, напр. В прицепных косилках, во второй прицепной сноповязалке, в виндроуэре и т. Д. Чтобы передать довольно значительную силу механизму, необходимо создать достаточное сцепление X. К. С землей, для чего оно снабжается шпорами.. ..

Хозрасчетная бригада

ХОЗРАСЧЕТНАЯ БРИГАДА является на данном этапе одной из высших форм социалистического соревнования. X. Б. В с.-х. Производстве организуются в совхозах и МТМ по инициативе самих рабочих. X. Б. Втягивает участников основных производственных звеньев-постоянных бригад-в планирование всех основных показателей производства. X. Б. Оформляется путем заключения договора с администрацией. В этот договор включаются самообязательства рабочих по выполнению показателей основного и встречного планов по объему..

Холера птиц

ХОЛЕРА ПТИЦ острая заразная болезнь, обычно протекающая очень быстро (1-2 дня). Иногда птицы падают внезапно, без всяких предшествующих признаков, иногда же болезнь протекает хронически. Заражение происходит от поедания птицами испражнений больных, через загрязненный корм и общий с больными водопой. В х-во X. П. М. Б. Занесена вновь прибывающими птицами и прилетающими голубями и воробьями. Признаки болезни. Больные уединяются, сидят съежившись, перья взъерошены, крылья опущены, походка шаткая,..

Холка

ХОЛКА Перевод передняя часть спины, в области первых спинных позвонков, имеющих наиболее высокие остистые отростки. Конец и начало ее обозначаются вырезками, отделяющими X. От шеи и спины. X. Служит местом прикрепления мускулов лопатки и спины. При измерении роста жив. Измеряют расстояние самой высокой точки X. (по вертикальной линии) над землей. При использовании жив. В упряжи X. Служит точкой опоры верхней части хомута или ярма. Плохо пригнанный хомут или скверное седло и неправильная езда с..

Дополнительный поиск Хозяйственная годность Хозяйственная годность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хозяйственная годность" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хозяйственная годность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 22 символа