Хозрасчетная бригада

141

ХОЗРАСЧЕТНАЯ БРИГАДА является на данном этапе одной из высших форм социалистического соревнования. X. Б. В с.-х. Производстве организуются в совхозах и МТМ по инициативе самих рабочих. X. Б. Втягивает участников основных производственных звеньев-постоянных бригад-в планирование всех основных показателей производства. X. Б. Оформляется путем заключения договора с администрацией. В этот договор включаются самообязательства рабочих по выполнению показателей основного и встречного планов по объему работы, качественным показателям и в первую очередь себестоимости работы, борьбы с потерями, срокам выполнения работ, расходу материалов, семян, горючего. Со своей стороны администрация принимает обязательства по своевременному снабжению X, б.

Необходимыми материалами, кормами, горючим, созданию надлежащих условий для работы, организации учета, точному установлению норм выработки и расходу материалов и горючего, определению сдельных расценок и размеров премий от экономии, получаемой в результате достижений бригады. Все основные показатели договора даются как в натуральном, так и в денежном выражении. Устанавливая материальную заинтересованность и уточняя объем и сроки работы бригады, хозрасчетный договор обеспечивает лучшую организацию труда, укрепление сдельно-премиальной оплаты, налаживание правильного учета, точного планирования производства и обеспечивает трудовую дисциплину. X. Б. Организуется лишь в тех постоянных бригадах, к-рые имеют необходимые элементы для хозрасчетного договора.

В хозрасчетный договор можно включать лишь те обязательства, к-рые вытекают из характера и объема работы бригады. Как одна из высших форм социалистического соревнования и ударничества, основанная на хозрасчетном контроле принятых на себя самообязательств, X. Б. Могут организовываться в совхозах и МТМ. В колхозах, где оплата труда оценивается трудоднями, а не фиксированной заработной платой, где для организационного проведения хозрасчета нет еще достаточных предпосылок, организация X. Б. Не практикуется..

Значения в других словарях
Хмель

ХМЕЛЬ Перевод многолетнее вьющееся травянистое двудомное растение выс. До 10 м. Дико растет по сырым местам лесной полосы. Разводится ради женских соцветий (шишек), употр. В пивоварении. Имеет значение для экспорта. Лучшими для СССР являются заацкие сорта-червеняк и земшак, для средней полосы-рогатинский. Хмель. 1 -ветка с шишками. 2-мужское соцветие. Лучшие р-ны-зап. Украина (Волынь) и северочерноземные р-ны. Разводится хмель на особых участках (от 10 до 30 лет). Требует глубокой обработки ..

Ходовое колесо

ХОДОВОЕ КОЛЕСО Перевод дает движение механизму машины, ставится во всех машинах конной тяги и в нек-рых тракторных, напр. В прицепных косилках, во второй прицепной сноповязалке, в виндроуэре и т. Д. Чтобы передать довольно значительную силу механизму, необходимо создать достаточное сцепление X. К. С землей, для чего оно снабжается шпорами.. ..

Хозяйственная годность

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ГОДНОСТЬ процентное содержание всхожих и чистых семян в посевном материале. Когда определены чистота и всхожесть семян в процентах, X. Г. Высчитывается умножением процента чистоты на процент всхожести и делением полученного произведения на 100. Напр., если всхожесть равна 98%, а чистота 95%, то X. Г. Будет равна. (98х95):100 =93,1%. X. Г. 93,1 % показывает, что в 100 весовых единицах товарного зерна (кг, ц) содержится 93,1 той же весовой единицы (кг, ц) чистого, всхожего зерна. X..

Холера птиц

ХОЛЕРА ПТИЦ острая заразная болезнь, обычно протекающая очень быстро (1-2 дня). Иногда птицы падают внезапно, без всяких предшествующих признаков, иногда же болезнь протекает хронически. Заражение происходит от поедания птицами испражнений больных, через загрязненный корм и общий с больными водопой. В х-во X. П. М. Б. Занесена вновь прибывающими птицами и прилетающими голубями и воробьями. Признаки болезни. Больные уединяются, сидят съежившись, перья взъерошены, крылья опущены, походка шаткая,..

Дополнительный поиск Хозрасчетная бригада Хозрасчетная бригада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хозрасчетная бригада" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хозрасчетная бригада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа