Грош

147

См. Шиллинг, талер..

Значения в других словарях
Грош

(польск, grosz, нем. Groschen, от лат. Denarius grossus — тяжёлая монета) монета различных времён и стран. Чеканка Г. Началась в Италии в 12 в., во многих европ. Странах — в 13—14 вв. Первоначально Г. Был крупной серебряной монетой. В 14—15 вв. Вес и качество металла в Г. Снизились, и он превратился в мелкую разменную монету. В России чеканка Г. Начата в 1654. В 17—18 вв. В обращении были медные Г., равные 2 коп., с 19 в. Г. Назывались полкопейки. Г. — современная разменная монета Польши и Австр..

Грош

ГРОШ (польск. Grosz) - монета различных времен и стран. Начала чеканиться в Италии в 12 в. В России в 17-18 вв. Медная двух-, с 19 в. Полукопеечная монета. Современная разменная монета Польши (1 грош = 1/100 злотого) и Австрии (нем. Groschen). 1 грош - 1/100 шиллинга).. ..

Грош

ГРОШ (от латинского grossus - толстый, крупный), монета различных стран. Начала чеканиться в Италии в 12 в. В России в 17 - 18 вв. Медная двух-, с 19 в. Полукопеечная монета. Современная разменная монета Польши (1 грош=1/100 злотого) и Австрии (немецкий Groschen. 1 грош=1/100 шиллинга).. ..

Грош

Первые гроши биты в конце XII-го столетия богемским королем Венцеславом II (1191-1194). Это были большие серебряные монеты, чеканившиеся из 14-тилотового серебра по 1/4 лота весом в каждой (следовательно 84-ой пробы). Несколько позднее явились Г. Мейссенские и тюрингенские, а затем турские. Последние чеканились французскими королями — в Туре (Tours). Самое название монеты (Groschen, Gros) происходит от немец. Grösse — величина, так как у монет этих величина была более других. С XIII-го столетия ..

Грош

Заимствование из польского, где grosz в свою очередь является заимствованием из чешского, а восходит через немецкий к латинскому grossus denarius – "тяжелая монета". Любопытно, что составляющие этого сочетания нам знакомы. Латинское grossus проникло во многие европейские языки в значении "большой", а слово динарий используется, скажем, в евангельском сюжете, имеющем название "динарий Кесаря".. ..

Грош

(нем. Groschen). Монета в России и Польше медная = 1/2 коп. В старину медная монета в 2 копейки ассигнациями. В Германии - серебряная (зильбергрошен) = 1/30 талера = 3 коп. Также - монета в Испании, Швейцарии, Италии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Groschen. Серебренная или медная монета в Германии, Испании, Италии, Польше, России и Швейцарии, имеющая разную величину и ценность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедши..

Грош

Без гроша, за грош давиться, ни гроша, пропасть ни за грош, сидеть без гроша, сколачивать грош.. ..

Грош

М. Две копейки, медный двукопеечник. С переложения счета на серебро, название это выходит из употребления, как и деньга, полушка. | Грош или мн. Гроши южн. Деньги вообще. | тягло, см. Копейка. За свой грош везде хорош. Не купил за свой грош, так и не ворошь. Дай грош, да пусти поросенка в рожь, так и будет хорош. Хоть грош, да свой. Есть грош, так будет и рожь. Не твой грош, так и не ворошь. И слова не скажи, только грош покажи. Была бы в сусеке рожь, будет и в кармане грош. Он его в грош не ста..

Грош

М.1) Медная монета достоинством в две копейки (в Российском государстве 1654-1838 гг.), позднее - в полкопейки (в Российском государстве 1838-1917 гг.).2) перен. Разг. Очень низкая цена чего-л.. ..

Грош

ГРОШ -а́. М. [польск. Grosz, нем. Grosch от лат. (denarius) grossus - толстый (денарий)].. ..

Грош

-а, м. 1. Старинная медная монета в две копейки, позднее полкопейки. Ни гроша нет (совершенно нет денег. Разг.). Г. Цена кому-чему-н. Или г. Медный (ломаный) цена кому-чему-н. Или гроша медного (ломаного) не стоит (ничего не стоит, никуда не годится. Разг.). Ни в г. Не ставить кого-что-н. (совсем не ценить, не считаться с кем-чем-н. Разг.). Ни за г. Пропал (совершенно напрасно, зря. Разг.). 2. Обычно мн. Очень низкая цена (разг.). Продать за гроши. Вещь стоит гроши. 3. Только мн. (гроши, -ей). Т..

Грош

Гроша, м. 1. Монета, ценностью в полкопейки (устар.). 2. Чаще мн. Мало денег, ничтожная цена. Эта работа невыгодна. За нее платят гроши. Это стоит гроши. За грош или за гроши купить, продать что-н. (очень дешево, почти даром). Ни гроша нет (разг.) - вовсе нет денег. Грош медный или ломаный цена кому-чему или гроша (медного, ломаного) не стоит (разг. Ирон.) - ничего не стоит, очень плохо, никуда не годится. Ни в грош не ставить кого-что - совсем не уважать, совсем не считаться с кем-чем-н.. ..

Грош

Заимствование из польского, где grosz в свою очередь является заимствованием из чешского, а восходит через немецкий к латинскому grossus denarius – "тяжелая монета". Любопытно, что составляющие этого сочетания нам знакомы. Латинское grossus проникло во многие европейские языки в значении "большой", а слово динарий используется, скажем, в евангельском сюжете, имеющем название "динарий Кесаря".. ..

Грош

Род. П. Гроша́, грошеви́к "монета в один грош", у Котошихина (112), укр. Грiш, блр. Грош, в зап.-русск. И галицийских текстах с XIV в. См. Срезн. I, 598. Через польск. Grosz из стар. Нем. Grosch, Groschen, распространившегося благодаря богемской имперской канцелярии и восходящего к лат. (dēnarius) grossus. См. Бернекер 1, 354. Клюге-Гётце 218 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Грош

Мелкая разменная медная монета достоинством в 2 копейки, появившаяся в России в XVII в.. ..

Грош

Мелкая разменная монета. В России Г. Появился в XVII в. И занял затем свое место в виде медной монеты достоинством в 2 копейки.. ..

Грош

- мелкая разменная монета. В России Г. Появился в XVII в. И занял затем свое место в виде медной монеты достоинством в 2 копейки.. ..

Грош

- денежная единица в России XVII-XVIII вв., равная двум копейкам, позднее - полкопейке (1838-1917).. ..

Грош

Серебряная монета достоинством в несколько денариев, которую начали чеканить в конце 12 в. В итальянских городах. ..

Грот

См. Талер.. ..

Гротеск

Назв. Одного из шрифтов (прямой, с линиями одинаковой толщины), широко использ. При оформлении текстов на знаках почт, оплаты в разных странах.. ..

Гроши

Филат. Назв. Марок Польши с надпечатками слова (польск.) «Гроши», сделанными почт, дирекциями и некот. Почт, отделениями во время ден. Реформы 28.10.1950. Существует свыше 20 типов основных надпечаток, каждый из кот. Может быть примерно на 125 различных марках.Марки «Гроши». ..

Грузинская Советская Социалистическая Республика

Провозглашена 25.02.1921 после установления Сов. Власти. С 1922 по 1936 входила в состав РСФСР. Первые собственные марки ГССР вып. В февр. 1922. Это марки с оригинальными рис. И с надписями на груз. Яз. В апр. 1922 изд. Почт.-благотворительные марки в пользу голодающих. Вып. Марок продолжался до сент. 1923. В сент. 1923 в обращение поступили марки РСФСР, а с 01.02.1924 - марки СССР.Почтовые марки Грузинской ССР. ..

Дополнительный поиск Грош Грош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грош" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа