Мараведи

123

См. Песо дуро..

Значения в других словарях
Мараведи

Старинный вес в Испании. Монета, введенная маврами. Сначала чеканилась из золота и серебра, а с конца XV ст. Также из меди. В 1848 г. Заменена реалами.. ..

Мараведи

(араб, marabitin, по имени фамилии Альморавиды). Древняя монета в Испании, золотая, серебряная и медная. Мараведи серебряный = 2 медным мараведи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Marabitin, по имени фамилии Альморавиды. Прованс. Marabotin. Теперь счетная монета в Испании, а прежде действительная, стоившая гораздо менее нашей к. С.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их к..

Мараведи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мараведи

Золотая монета, чеканилась в Испании и Португалии приблизительно в 1112 - 1223 гг. ..

Мальтийский Шестипенсовик

Филат. Назв. Марки Великобритании в 6 пенсов, вып. В 1865 на толстой бумаге, продавалась только на почтамте Ла-Валетты на Мальте, где использ. Брит, марки до 1885.. ..

Манколист

Перечень необходимых коллекционеру филат. Материалов с указанием каталожных номеров. Условными знаками обозначаются сведения о марках (чистые, гашеные, с купоном и т. Д.). М. Бывает в виде перечня номеров недостающих марок или таблицы со всеми номерами подряд, в кот. Необходимые номера подчеркнуты или обозначены условным знаком. Может быть и текстовым списком необходимых материалов.. ..

Марашка

Полиграфический дефект почт, марки в результате загрязнения печатной формы. М. Искажает рис., на нем появляются дополнительные точки, пятна различной формы, штрихи и т. П.. ..

Марианские Острова

(Marianen) - группа о-вов Гуам, Рота, Сайпан и др. На зап. Центр, части Тихого океана в Микронезии. С 1565 - владение Испании, в 1899 проданы Германии. О. Гуам в 1898 захвачен США. В 1914 о-ва захвачены Японией, а с 1947 - подопечная тер. США. Исп. Почта вып. В сент. 1899 6 марок - надпечатка (исп.) «Испанские Марианы» на марках Филиппинских о-вов. Нем. Почта стала работать с нояб. 1899. В обращение поступили марки Германии с надпечаткой (нем.) «Марианы», кот. В 1900 переизд. С измененным наклон..

Дополнительный поиск Мараведи Мараведи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мараведи" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мараведи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа