Мараведи

119

(араб, marabitin, по имени фамилии Альморавиды). Древняя монета в Испании, золотая, серебряная и медная. Мараведи серебряный = 2 медным мараведи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Marabitin, по имени фамилии Альморавиды. Прованс. Marabotin. Теперь счетная монета в Испании, а прежде действительная, стоившая гораздо менее нашей к. С.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Мараведи

Старинный вес в Испании. Монета, введенная маврами. Сначала чеканилась из золота и серебра, а с конца XV ст. Также из меди. В 1848 г. Заменена реалами.. ..

Марабу

(фр.). 1) птица из рода аистов, водится в Индии, Яве и Суматре. 2) перья из хвоста и из под крыльев этой птицы, употребляемые в женских нарядах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)больш. Птица из отряда голенастых, сем. Аистов. Верх тела темно-зеленый с металлич. Блеском. Живет в Африке, на Яве, Суматре и О. Индии. Питается падалью. Перья идут на дамские украшения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павл..

Марабуты

(араб.). В начале, секта в северн. Африке. Впоследствии же наследственное звание магометанских священников, весьма почетное у арабов и мавров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Marbut, связанный, скованный, от rabata, связывать. Сражаться на неприятельской границе или на священной войне. Наследственное звание магометанских священников, весьма почетных у арабов и мавров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употреб..

Мараведи Серебряный

Испанская счетная монета, равная двум медным мараведи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мараведис

Испан. Медная монета (1/2 коп.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Мараведи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мараведи

Золотая монета, чеканилась в Испании и Португалии приблизительно в 1112 - 1223 гг. ..

Мараведи

См. Песо дуро.. ..

Дополнительный поиск Мараведи Мараведи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мараведи" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мараведи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа