Сейшельские Острова

144

(Seychelles), Республика С. О. - гос-во на Сейшельских о-вах, о-вах Альдабра, Космоледо, Фаркуар и др. В Инд. Океане. Б. Брит, колония. Независимость провозглашена 28.06.1976. Первые марки вып. В 1890, до 1928 все марки одного типа, первые памятные марки - 1937, первый блок - в 1971. Доплатные марки - с 1951. Провозглашение независимости отмечено серией памятных марок. 60-летию Великой Окт. Соц. Революции посвящены специальная марка и блок.Внешние Сейшельские острова (Zil Eloigne Sesel, Zil Elwagne Sesel) - о-ва Альдабра, Фаркуар и Дерош, ранее входившие в колонию Брит, тер. В Инд. Океане, в 1976 были возвращены Республике Сейшельские о-ва. С 1980 для этой группы о-вов вып. Специальные марки - станд. И памятные..

Значения в других словарях
Сейшельские острова

(Seychelles) группа островов в Индийском океане, к С.-В. От о. Мадагаскар. Владение Великобритании. В состав владения входят также Амирантские и другие острова, расположенные между С. О., островами Мадагаскар и Коморскими. Общая площадь 376 км2. Население 55 тыс. Человек (1972). Административный центр — г. Виктория (на о. Маэ). Значительные острова. Маэ, Праслен, Силуэт, Ла-Диг. С. О. Расположены на подводном возвышении (глубина над ним 30—70 м), сложены гранитами и сиенитами, мелкие острова час..

Сейшельские Острова

Республика Сейшельские Острова, государство в западной части Индийского океана, на одноименном архипелаге, состоящем из 115 островов, примерно в 960 км к северо-востоку от Мадагаскара и 1,6 тыс. Км от побережья Восточной Африки. Площадь - 453 кв. Км. На самом крупном острове Маэ (153 кв. Км) находится столица и главный порт страны город Виктория.. ..

Сейшельские острова

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сейшельские Острова

(Республика Сейшельские острова)островное государство (92 острова) в Индийском океане, у восточного побережья Африки. Независимость провозглашена 28 июня 1976 г. Член Британского Содружества. Столица - г.Виктория.. ..

Сейшельские Острова

́(Seychelles), гос-во на о-вах в Индийском океане – Сейшельских, Амирантских, Космоледо, Праслен, Провиденс и др., всего 115 о-вов, общей пл. 405 км² (в т.ч. Самый крупный Маэ – 142 км²). Столица Виктория. Открытые португальцами в начале XVI в., о-ва до конца XVIII в. Служили базой для пиратов. С 1756 г. Арх. Принадлежал Франции (назван по имени министра финансов М. Де Сейшеля). В 1774 г. Отошли к Великобритании. США имеют на о. Маэ станцию слежения за искусственными спутниками Земли. С 28 июня ..

Сейшельские острова

1) группа о-вов в Индийском океане к С.-В. От о. Мадагаскар. Территория гос-ва Сейшельские О-ва. Открыты португ. Мореплавателями в начале XVI в. И названы Семь Сестер, - 'сестры'. Потому, что португ. Ilha 'остров'. Жен. Рода, а семь употреблено как обозначение множества и не указывает на конкретное количество о-вов (их сейчас насчитывают 85). В 1742 г. Капитан Л. Пико по приказу франц. Губернатора Бертрана Ф. Маэ, графа де ла Бурдонне обследовал о-ва и назвал их в честь губернатора..

Сейшельские Острова

(Seychelles) - две группы о-вов в Инд. Ок. Общая площ. Архипелага, состоящего из 92 о-вов, - 0,4 тыс. Км2. Нас. 49 тыс. Чел. (1966). Африканцы, креолы, французы, англичане и др. Ок. 90% - христиане. Брит. Колония. Управляется губернатором, назначаемым англ. Пр-вом. Он же - пред. Законодат. Совета. Адм. Ц. - г. Виктория (на о. Маэ). Открыты португ. Мореплавателями в нач. 16 в. В сер. 18 в. Были колонизованы французами. В конце 18 в. Захвачены англичанами, в 1810 провозглашены брит. Владением, в 1..

Седи

С 1965 ден. Единица Ганы, равная 100 песева.. ..

Сезонное Отделение Связи

Предприятие почт, связи, открываемое в дополнение к существующим стационарным отделениям связи в курортной местности в период летнего сезона. В ряде С. О. С. Устанавливаются почт, автоматы.. ..

Сейшельский Тип

Тип оформления почт, марок, вып. Для различных брит, колониальных владений в конце 19 - начале 20 вв. В центре в круглой рамке - портрет англ, монарха. Впервые такой тип оформления использ. Для марок Сейшельских о-вов.(См. АНТИЛЬСКИЙ ТИП, НЬЯСАЛЕНДСКИЙ ТИП.. ..

Секограммы

Почт, отправления с материалами, имеющими выпуклые знаки для слепых. Максимальные размеры и масса таких отправлений значительно увеличены. Пересылаются по особым сниженным тарифам или бесплатно.. ..

Дополнительный поиск Сейшельские Острова Сейшельские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сейшельские Острова" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сейшельские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа