Базанит

152

(от греч. Basanos - оселок). Горно-каменная порода, похожая на базальт, роговая обманка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)горная порода черного цвета. Роговая обманка. Древние египтяне делали из неё статуи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от греч. Basanos, оселок. Камень, похожий на базальт.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)роговая обманка. Горн. Порода черного цвета.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Базанит

магматическая горная порода порфировой структуры. В составе её наряду с плагиоклазом, оливином и авгитом содержится до 15% лейцита, нефелина или анальцима. В зависимости от содержания последних различают Б. Лейцитовые, нефелиновые и анальцимовые. Б. Используется для каменного литья и как облицовочный материал. ..

Базанит

Под этим названием Розенбуш описывает новейшие изверженные породы, которые вместе с тефритом образуют переход не только к базальтам и фонолитам, но и к нефелиновым и лейцитовым породам. В составе их, как существенные составные части, принимают участие известково-натристый полевой шпат, лейцит и нефелин, к которым присоединяются авгит, роговая обманка, слюда, санидин, гаюин, апатит, магнитный и титанистый железняк. Для Б. Особенно характерно присутствие оливина. Цвет их — от серовато-черного до ч..

Базамент

(итал. Basamento, от греч. Basis - стопа, подножие, основание). Сплошной пьедестал для статуи, также фундамент строения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Basamento, от греч. Basis, стопа, подножка. Сплошной пьедестал.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)основание пьедестала, постамента. Уступ, поддерживающий здание.(Источник. "Полный словар..

Базан

(тур.). Сафьян из бараньей кожи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Особого рода гавань.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сафьян из бараньей шкуры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сафьян, выделанный из бараньей шкуры.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Базанить

(морск.). Управлять лодкой с кормы веслом (вместо руля).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Базанная Снасть

(морск.). Веревка, идущая от верха мачты к носу барки и служащая для укрепления мачты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Базанит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Базанит

— щелочная базальтоидная п., состоящая из плагиоклаза, оливина, авгита и заметного количества одного или нескольких фельдшпатидов. Различают Б. Лейцитовые, нефелиновые, лейцит-нефелиновые, анальцимовые и др.. ..

Дополнительный поиск Базанит Базанит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базанит" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базанит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа