Бальзаминовые

115

От слова бальзамин. Семействе двусемянодольных, с многолепестным венчиком, с тычинками не сросшимися, с чашечкою и пестиком.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Бальзаминовые

(Balsaminaceae) семейство травянистых двудольных раздельнолепестных растений. Сочные более или менее прозрачные стебли, простые листья без прилистников. Цветки обоеполые, неправильные, с двойным околоцветником. Имеют 5 обычно окрашенных неравных чашелистиков, 1-й — самый нижний (задний) — вытянут в трубчатый шпорец. Плод — обычно сочная коробочка, при раскрытии которой семена разбрасываются. 4 рода (около 450 видов), главным образом в тропической Азии и Африке, некоторые — в Европе и Северной Ам..

Бальзам

(лат. Balsamum, от греч. Balsamon, происш. От араб. Balasan - бальзам). 1) ароматический сок, состоящий из смеси смол с эфирными маслами и вытекающий из стволов некоторых пород деревьев жаркого климата, или сам собой, или через искусственные надрезы. Иногда получается также вывариванием и выжиманием семян или других частей растений. 2) особого сорта водка, перегнанная на травах. 3) всякое целительное средство. 4) в переносном значении. Все, что успокоительно действует на наши чувства.(Источник. ..

Бальзамин

(франц. Balsamine, лат. Balsamino, от греч. Balsamon, происш. От араб, balasan - бальзам). Травянистое растение с махровыми красивыми пахучими цветами, из семейства бальзаминовых. В Европу перевезено из Ост-Индии, в 1596 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)очень запашистое растение с красивыми махровыми цветами, пунцовыми, розовыми, желтыми и др.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М..

Бальзамирование

(этим. См. Бальзам). Предохранять труп от разложения и гниения, пропитывая и наполняя его ароматическими и противогнилостными веществами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)искусство предохранять трупы от гниения, посредством обработки их противогнилостными веществами (карболовая кисл., сулема и др.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от слова бальзам. Наполнение трупа разными веществ..

Бальзамировать

От слова бальзам. Наполнять труп разными веществами, с целью предотвратить его порчу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бальзаминовые

Мн.Семейство травянистых двудольных раздельнолепестных растений, распространенных в тропической Азии и Африке, Европе и Северной Америке.. ..

Дополнительный поиск Бальзаминовые Бальзаминовые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальзаминовые" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальзаминовые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа