Бальзамирование

139

(этим. См. Бальзам). Предохранять труп от разложения и гниения, пропитывая и наполняя его ароматическими и противогнилостными веществами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)искусство предохранять трупы от гниения, посредством обработки их противогнилостными веществами (карболовая кисл., сулема и др.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от слова бальзам. Наполнение трупа разными веществами, с целью предохранить его от гниения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)предохранение трупов от гниения посредством обработки их сулемой, карболовой кислотой и другими противогнилостными средствами.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Бальзамирование

(от Бальзамы, термин «Б.» связан с тем, что в древности для Б. Трупов применялись благовонные вещества и смолы) комплекс мероприятий, направленных на предохранение трупа от разложения. Для Б. Все ткани тела пропитывают антисептическими и консервирующими растворами, препятствующими деятельности гнилостных микроорганизмов и блокирующими процессы аутолиза (самопереваривания) тканей. Б. Производится для учебных, научных, судебно-медицинских целей, а также для сохранения тел выдающихся людей. Б. Осущ..

Бальзамирование

БАЛЬЗАМИРОВАНИЕ - пропитывание тканей трупа веществами, препятствующими их разложению. В Др. Египте и других странах Востока для бальзамирования применяли бальзамы (отсюда название).. ..

Бальзамирование

БАЛЬЗАМИРОВАНИЕ, пропитывание тканей трупа антисептическими веществами, препятствующими их разложению. В Древнем Египте и других странах Востока для бальзамирования применяли бальзамы> (отсюда название).. ..

Бальзамирование

Способы предохранения трупов от разложения и гниения. Для этого мягкие части трупа обрабатывают веществами, предотвращающими гниение, или так называемыми антисептическими веществами. Подобного рода бальзамирование было известно уже ассириянам, мидянам и персам, но наибольшего совершенства в искусстве Б. Достигли древние египтяне, у которых все трупы людей и даже многие животные подвергались бальзамированию. Египетский метод бальзамирования был описан Диодором, но его описание во многих частях ст..

Бальзамирование

-я, ср.. ..

Бальзамин

(франц. Balsamine, лат. Balsamino, от греч. Balsamon, происш. От араб, balasan - бальзам). Травянистое растение с махровыми красивыми пахучими цветами, из семейства бальзаминовых. В Европу перевезено из Ост-Индии, в 1596 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)очень запашистое растение с красивыми махровыми цветами, пунцовыми, розовыми, желтыми и др.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М..

Бальзаминовые

От слова бальзамин. Семействе двусемянодольных, с многолепестным венчиком, с тычинками не сросшимися, с чашечкою и пестиком.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бальзамировать

От слова бальзам. Наполнять труп разными веществами, с целью предотвратить его порчу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бальзамический

(этим. См. Бальзам). Принадлежащий, свойственный бальзаму. Имеющий приятный запах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)принадлежащий, свойственный бальзаму. Имеющий приятный запах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бальзамирование

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Бальзамирование

Ср.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Бальзамировать.. ..

Бальзамирование

— пропитывание тканей трупа специальным раствором, препятствующим их разложению. В Древнем Египте и других странах Востока для Б. Применяли бальзамы (отсюда и название).. ..

Бальзамирование

(Быт.50:2 , 26). Искусство бальзамирования известно было с самых древних времен. Евреи заимствовали бальзамирование от Египтян. Так как ежегодное разлитие Нила держало в течение двух месяцев поверхность земли под водою, по этому Египтяне изобрели самые лучшие способы для предохранения тел умерших от гниения. Другие думали, что бальзамирование употреблялось по верованиям Египтян с целию сохранить тело усопшего, как последнее жилище души, после того как та совершила многоразличные переселения из о..

Бальзамирование

Мумия стала в наши дни одним из самых ярких символов древнего Египта — бессловесное доказательство материальной победы египтян над разрушительной силой смерти. Искусство бальзамирования, зародившееся еще на заре египетской истории, развивалось одновременно с поиском архитектурной формы первых пирамид, давая удивительную возможность уберечь физическое тело от разложения, законсервировать его, защитить от сил хаоса для существования в вечности, сохранить его, как вместилище Ка. За долгие века сове..

Дополнительный поиск Бальзамирование Бальзамирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальзамирование" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальзамирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа