Бальзамин

228

(франц. Balsamine, лат. Balsamino, от греч. Balsamon, происш. От араб, balasan - бальзам). Травянистое растение с махровыми красивыми пахучими цветами, из семейства бальзаминовых. В Европу перевезено из Ост-Индии, в 1596 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)очень запашистое растение с красивыми махровыми цветами, пунцовыми, розовыми, желтыми и др.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)раст. С красив. Цветами. Разводится в садах. Другой вид - "недотрога", "не тронь меня". Зрелые плоды скручиваются, разбрасывая семена, при малейшем прикосновении. Цв. Желтые. В России всюду в тенистых мокрых местах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Павленков Ф., 1907)франц. Balsamine, лат. Balsamina, от греч. Balsamon, происшедшего от араб. Balasan, бальзам. Травянистое растение, по причине махровых и красивых цветов составляющее украшение наших садов. Вывезено в Европу из Восточной Индии, в 1596 году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Бальзамин

род растений семейства бальзаминовых. То же, что Недотрога.. ..

Бальзамин

БАЛЬЗАМИН - то же, что недотрога.. ..

Бальзамин

БАЛЬЗАМИН, то же, что недотрога>.. ..

Бальдур

Скандин. Миф., старший сын Одина и Фриги, бог света и красоты.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Бальзам

(лат. Balsamum, от греч. Balsamon, происш. От араб. Balasan - бальзам). 1) ароматический сок, состоящий из смеси смол с эфирными маслами и вытекающий из стволов некоторых пород деревьев жаркого климата, или сам собой, или через искусственные надрезы. Иногда получается также вывариванием и выжиманием семян или других частей растений. 2) особого сорта водка, перегнанная на травах. 3) всякое целительное средство. 4) в переносном значении. Все, что успокоительно действует на наши чувства.(Источник. ..

Бальзаминовые

От слова бальзамин. Семействе двусемянодольных, с многолепестным венчиком, с тычинками не сросшимися, с чашечкою и пестиком.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бальзамирование

(этим. См. Бальзам). Предохранять труп от разложения и гниения, пропитывая и наполняя его ароматическими и противогнилостными веществами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)искусство предохранять трупы от гниения, посредством обработки их противогнилостными веществами (карболовая кисл., сулема и др.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от слова бальзам. Наполнение трупа разными веществ..

Бальзамин

Недотрога. ..

Бальзамин

М.Травянистое садовое или комнатное растение семейства бальзаминовых. Недотрога.. ..

Бальзамин

-а, м. Садовое и комнатное травянистое растение с яркими цветками, густо сидящими на ветвях и стебле. II прил. Бальзаминовый, -ая, -ое. Семейство бальзаминовых (сущ.).. ..

Бальзамин

Бальзамина, м. (иностр.). Род садового комнатного растения.. ..

Бальзамин

То же, что недотрога. ..

Дополнительный поиск Бальзамин Бальзамин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальзамин" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальзамин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа