Жюс

214

(фр. Jus). В старину название какого-либо сока, соуса, как приправа к кушаньям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Жюмель

1) египетский бумажный хлопок. 2) театральная зрительная трубка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Jumelle, близнецы. Театральная трубка из двух соединенных между собою трубок.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Жюри

1) суд присяжных в Англии и Франции. 2) собрание экспертов, напр., на выставках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) суд присяжных в Англии и во Франции. 2) собрание выборных сведущих людей по разным отраслям знания, на которых возлагается почетная задача присуждения наград за экспонаты, т. Е. За присланных на выставку животных, продукты, изделия, художественные произведения и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в у..

Жюстификация

Новолатинск. Justificatio, фр. Justification, от лат. Justus, справедливый. Оправдание.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

"Заливное Течение"

Течение в Атлантическом океане, которое из Мексиканского залива направляется на северо-запад, параллельно берегам северной Америки, около Ньюфаундленда отклоняется к востоку и затем делится на 3 ветви, из которых одна доходит до Ирландии и даже до берегов Норвегии. Вода Г. Отличается высокою температурою сравнительно с о кружащею водою.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Жюс

(от фр. Jus — сок). Ресторанное название различных подливок французской кухни ко вторым блюдам. Жюсы приготавливаются из бульонов с добавлением крайне небольшого количества муки, масла (жира), пряностей или приправ. По своей консистенции жюсы значительно жиже соусов и не включают никогда яиц или крахмалов.. ..

Жюс

     (от фр. Jus - сок). Ресторанное название различных подливок французской кухни ко вторым блюдам. Жюсы приготавливаются из бульонов с добавлением крайне небольшого количества муки, масла (жира), пряностей или приправ. По своей консистенции жюсы значительно жиже соусов и не включают никогда яиц или крахмалов.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Жюс Жюс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жюс" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жюс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 3 символа