Изомерия

102

Свойство изомерных тел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от isos, одинаковый, и meros, часть. Особое свойство, по которому тела, имеющие одни и те же составные части, отличаются по своему наружному виду и свойствам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)родственность тел, совершенно одинаковых и по своему химическому составу и удельному весу, но в то же время отличающихся различной формой и своими свойствами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ИЗОМЕРНЫЕ ТЕЛА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Изомерия

(от Изо. И греч. Méros — доля, часть) химических соединений, явление, заключающееся в существовании веществ, одинаковых по составу и молекулярной массе, но различающихся по строению или расположению атомов в пространстве и вследствие этого по физическим и химическим свойствам. Такие вещества называются изомерами. И. Открыта в 1823 Ю. Либихом, показавшим, что серебряная соль гремучей кислоты Ag — О — N = C и изоцианат серебра Ag — N = C = O имеют один и тот же состав, но совершенно разные свойств..

Изомерия

ИЗОМЕРИЯ (от изо. И греч. Meros - доля - часть) химических соединений, явление, заключающееся в существовании изомеров - соединений, одинаковых по составу и молекулярной массе, но различающихся по строению (структурная изомерия) или расположению атомов в пространстве (пространственная изомерия) и, следовательно, по свойствам. Открыта в 1823 Ю. Либихом, показавшим, что фульминат серебра AgONC и изоцианат серебра AgNCO имеют один и тот же состав, но разные свойства. Термин "Изомерия" предложен в 1..

Изомерия

(хим.). — В 1824 г. Либихом и Гей-Люссаком был установлен состав гремучекислого серебра (см.), при чем, на основании полученных данных, они признали безводную [Согласно господствовавшему в химии в начале нынешнего столетия взгляду, кислотами считались современные ангидриды их (см. Дуализм и Кислоты). Состав безводной кислоты выводился из данных анализа солей (в описываемом случае серебряной и ртутной), при чем считалось, что металл (в кислородных солях) входит в состав соли в виде окиси.] гремуч..

Изомерия

-и, ж. Хим.. ..

Изоляторы

Дурные проводники электричества и потому употребляемые для изолирования проводников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вообще все тела, дурно проводящие электричество и служащая для изолирования проводников. В частности же этим именем называются стеклянные или фарфоровые стаканы, употр. На телеграфной линии для изолирования проволоки в местах прикрепления её к столбам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка"...

Изоляция

Новолатинск. Isolatio. Этимологию см. Изолированный. Уединение наэлектризированного тела.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)разобщение отделение. Обматывание медной проволоки шелковой ниткой, заливка каучуком и т. П.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Изомерные Тела

Тела в химии, обладающие одним и тем же составом, но различными свойствами. Напр., скипидар и лимонное масло.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)так называются в химии тела, имеющие один и тот же состав, но обладающие различными свойствами, каковы напр. Скипидар и лимонное масло, или древесина и крахмал и т. П. Это свойство называется изомерией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)те ко..

Изомерный

Состоящий из того же вещества, как и другое тело, и совершенно подобный ему по весу и отношению составных частей, но в то же время отличный по своим свойствам и виду, нпр., древесина и крахмал, скипидар и лимонное масло.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Изомерия

Метамерия, энантиомерия. ..

Изомерия

Ж.Химическое явление, заключающееся в существовании изомеров.. ..

Изомерия

ИЗОМЕРИ́Я -и. Ж. Хим. Явление, заключающееся в существовании химических соединений с одинаковым составом и молекулярной массой, но различающихся по строению, физическим и химическим свойствам. Заниматься изомерией. Структурная, пространственная, поворотная и.. ..

Изомерия

(изо- + греч. Meros доля, часть) в генетике существование нескольких генов, обусловливающих один и тот же фенотипический эффект.. ..

Изомерия

(Изо- + греч. Meros доля, часть)в генетике — существование нескольких генов, обусловливающих один и тот же фенотипичсский эффект.. ..

Изомерия

(изо- + греч. Meros доля, часть) в генетике - существование нескольких генов, обусловливающих один и тот же фенотипический эффект.. ..

Изомерия

(от изо. И греч. Meros - доля, часть) хим. Соединений, явление, заключающееся в существовании изомеров - соединений, одинаковых по составу и мол. Массе, но различающихся по порядку связи атомов, положению кратных связей или функц. Групп (структурная И.) либо по расположению атомов в пространстве (пространственная И.) и, следовательно, по свойствам. Открыта в 1823 Ю. Либихом и Ф. Вёлером, показавшими, что фульминат серебра AgONC и изоцианат серебра AgNCO имеют один и тот же состав, но разные свой..

Изомерия

(от изо. И греч. Meros - доля, часть), существование соединений (гл. Обр. Органических), одинаковых по составу и мол. Массе, но различных по физ. И хим. Св-вам. Такие соед. Наз. Изомерами. В итоге полемики Ю. Либиха и Ф. Вёлера было установлено (1823), что существуют два резко различных по св-вам в-ва состава AgCNO - циановокислое и гремучее серебро. Еще одним примером послужили винная и виноградная к-ты, после исследования к-рых И. Берцелиус в 1830 ввел термин "И." и высказал предположение, чт..

Изомерия

(от изо. Игреч. Meros - доля, часть) - явление в химии, гл. Обр. Органической, к-рое заключается в существовании соединений, одинаковых по составу и мол. Массе, но различающихся по строению (структурная И.) или по расположению атомов в пространстве (пространств. И.) и вследствие этого по физ. И хим. Св-вам. Такие соединения наз. Изомерами. Структурная И. Связана с разл. Порядком связей между атомами, образующими скелет молекулы (И. Скелета), как, напр., в норм. Бутане СН3СН,СН2СН3 и изобутане (C..

Дополнительный поиск Изомерия Изомерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изомерия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изомерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа