Инвеститура

154

(сред.-век.-лат. Investitura, от лат. Investire - одевать). 1) право введения и самое введение во владение недвижимостью нового владельца, 2) в протестантских странах, торжественный ввод нового духовного лица в должность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в средние века право феодального государя назначать священников и епископов. Право введения во владение жалуемых леном и самое это введение, сопровождавшееся обыкновенно различными обрядами. У протестантов - торжественный обряд возведения в сан епископа с пожалованием ему знаков епископского достоинства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)возведение в сан, пожалование епископам эмблемы их звания (кольца и жезла) и церковн.

Имуществ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)средневеков.-лат. Investitura, от лат. Investire, одевать, от vestis, одежда. Торжественное облечение в сан, должность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Инвеститура

(позднелат. Investitura, от лат. Investio — облачаю, облекаю) в средние века в Западной Европе юридический акт передачи земельного Феода (лена), должности, сана, закреплявший вассальную зависимость (см. Вассалитет) и сопровождавшийся символическим обрядом. Передачей сеньором вассалу горсти земли, перчатки, меча, копья, знамени, скипетра и т. П. Символов власти. Особым видом И. Была церковная И., состоявшая в назначении на церковную должность и введении в сан. Сопровождалась двумя актами. Вручени..

Инвеститура

Германское юрид. Понятие, означающее. А) древнейший способ передачи недвижимостей, состоявший сперва в фактической передаче проданного имущества из рук старого в руки нового владельца. Стороны в присутствии определенного числа свидетелей (от 3 до 12) и с таким же числом мальчиков отправлялись на уступаемый участок земли, где покупатель уплачивал деньги, а продавец передавал ему в знак уступки власти над участком перчатку (символ власти над вещью, откуда и название И. — manus vestita, по-немецки ..

Инверсии

Перестановление, превращение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Инверсия

(лат.). Превращение вообще и особенно превр. Сахара в глюкозы и фруктозы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Inversio - переворачивание, перестановка] - 1) лингв. Изменение обычного порядка слов в предложении с целью усилить выразительность речи. Ср. ГИПЕРБАТОН. 2) мат. В комбинаторике. Нарушение нормального порядка двух элементов в перестановке. В геометрии. Особый вид отображения плоскости или пространства посредством обратных радиу..

Инвеститура

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Инвеститура

Лат. Облеченье. Пожалованье чем и ввод во владенье, в сан и пр.. ..

Инвеститура

Ж.1) Юридический акт введения вассала во владение землей, пожалованной ему с правом наследования сеньором (в средние века в Западной Европе).2) Утверждение в духовном сане католического епископа, аббата.. ..

Инвеститура

ИНВЕСТИТУ́РА -ы. Ж.. ..

Инвеститура

Инвеституры, ж. (латин. Investitura) (истор.). В средние века - сопровождавшийся особой церемонией ввод вассала во владение леном или передача земельного имущества во владение духовному лицу (епископу, аббату).. ..

Инвеститура

(от лат. Investio - облачаю) -1) в средние века в Западной Европе юридический акт введения вассала во владение феодом. 2) в конституционном праве - наделение лица или группы лиц властными полномочиями, предусмотренными конституцией. Понятие "И." применяется главным образом к институту выборного главы государства - президенту, а тж. К правительству. Применительно к президенту различают парламентскую и народную И. При первой президент получает И. От избравшего его парламента, при второй - от избра..

Инвеститура

(от лат. Investio - облачаю)1) в средние века в Западной Европе юридический акт введения вассала во владение феодом;2) в конституционном праве - наделение лица или группы лиц властными полномочиями, предусмотренными конституцией.Понятие "И." применяется главным образом к институту выборного главы государства - президенту, а тж. К правительству. Применительно к президенту различают парламентскую и народную И. При первой президент получает И. От избравшего его парламента, при второй - от избравше..

Инвеститура

(от лат. Investio - облачаю) - 1) в Средние века в Западной Европе юридический акт введения вассала во владение феодом. 2) в конституционном праве наделение лица или группы лиц властными полномочиями, предусмотренными конституцией. Понятие "И." применяется главным образом к институту выборного главы государства - президенту, а также к правительству. Применительно, напр., к президенту различают парламентскую и народную И. При первой президент получает И. От избравшего его парламента, при второй -..

Инвеститура

– в средние века в Западной Европе юридический акт введения вассала во владение феодом. И. Духовных лиц, кроме этой светской И., включала также утверждение епископа, аббата в духовном сане (духовная И.). В XI—XII вв. За право И. Происходила борьба между императорами «Священной Римской империи» (осуществлявшими с Оттона I И. Епископов и аббатов) и римскими папами, претендовавшими на это право, конец которой положил Вормсский конкордат 1122 г.. ..

Инвеститура

(позднелат. Investitura, от лат. Investio - облачаю) - в ср. Века в Зап. Европе юридич. Акт передачи лена, должности, сана, закреплявший вассальную зависимость и сопровождавшийся символич. Обрядом. Передачей сеньором вассалу горсти земли, перчатки, меча, копья, знамени, скипетра и т.п. Символов власти. Церк. И. Состояла в назначении на церк. Должность и введении в сан. Она сопровождалась двумя актами. Вручением посоха и кольца, символизировавших духовную власть, и передачей зем. Владения и скипе..

Инвеститура

(позднелат. Investitura от лат. Investio — облачаю, облекаю)В средневековой Европе юридический акт передачи земельного владения или должности, закреплявший вассальную зависимость и сопровождавшийся передачей какого-либо символического предмета (кома земли, посоха, кинжала, перчатки и т. Д.) от сеньора к вассалу. Обряд передачи совершался после оммажа и принесения клятвы верности. Символический смысл процедуры заключался в переходе обладания предметом от одного лица к другому. Обычай восходит к о..

Инвеститура

Право светского государя назначать епископов на своей территории.. ..

Дополнительный поиск Инвеститура Инвеститура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инвеститура" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инвеститура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа