Кагор

173

(по им. Фр. Города, где произведено). Сорт красных вин. Церковное вино.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)красное, сладкое и довольно крепкое французское вино, получившее свое название от города Кагора, составляющего центр его производства. К. Употребляется при богослужении, как "причастное вино".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)очень хороший сорт сладкого французского вина, употребляемый для причастия. Приготовляется в гор. Кагоре, откуда получило и свое название.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Кагор

IКаго́р (Cahors) город во Франции. См. Каор. IIКаго́р десертное вино, приготовляемое из красных сортов винограда (Каберне, Саперави и др.). Получило название от французского города Кагор (см. Каор), хотя в районе этого города выделывают преимущественно белые вина. Особенностью технологии является прогревание до 45—50 °С и выше мезги (раздроблённой виноградной массы) или до 80 —90 °С целых гроздей паром, сухим воздухом или погружением на 2—3 мин. В кипящую воду или сусло. Лучшие К. В СССР с содер..

Кагор

КАГОР (от названия г. Каор - Франция), десертное вино, приготовленное из винограда красных сортов частичным сбраживанием мезги или сусла с последующим добавлением спирта. Кагор содержит ок. 16 объемных % спирта, 16-20% сахара.. ..

Кагальный

(от кагал). Присутствующий на кагале.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от кагал. Старшина кагала.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)относящейся к кагалу.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Каган

Титул вождей и верховных правителей хазар.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)хазарский вождь, хан.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кагора

(кмч.). Почтовая собака в Сибири.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кагорщик

Проводник при езде на собаках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кагор

Каор. ..

Кагор

М.Красное десертное виноградное вино.. ..

Кагор

КАГО́Р -а (-у). М. Сорт красного десертного виноградного вина. Вино этого сорта (используется в религиозных обрядах как церковное вино). ● По названию г. Каор (Cahors) во Франции.. ..

Кагор

-а (-у), м. Красное десертное вино. II прил. Кагбрный, -ая, -ое.. ..

Кагор

Кагора, мн. Нет, м. (спец.). Название сортов красного вина, изготовляемых в окрестностях г. Cahors во Франции.. ..

Кагор

Франция издавна славится своими алкогольными напитками, а потому и дала названия множеству из них – бордо, шампанское, коньяк. Город (Cahors) дал название сорту красного десертного вина, обладающего лечебными свойствами.. ..

Кагор

     красное вино из юго-западной Франции, провинция Кагор. В 1976 году территория производства кагора была определена законодательно. История кагора начинается с падения Римской империи.100-летняя война и протестантизм, который исповедовали жители Бордо, повлекли сокращение объема продаж. Моряки сплавляли кагор по реке Лот в регион Жиронды и порт Бордо, откуда оно доставлялось по морю в Англию и к берегам северной Европы. Регион Кагор расположен восточнее Бордо и севернее Тулузы, недалеко от ви..

Дополнительный поиск Кагор Кагор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кагор" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кагор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа