Мадера

130

Южно-американское дерево, из сем. Двусемян., доставляет резину, называемую акажу. 2) высушенная верхняя кожица лимона, употребляемая, как пряность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(исп. Madera, порт. Madeira, от исп. Madera - лес, потому что первые мореплаватели нашли этот остров покрытым густыми лесами). Остров в Атлантическом океане и крепкое вино, которое выделывается на острове Мадере и вообще на Канарских островах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)виноградное вино, выделываемое преимущественно на острове Мадере.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907)виноградное вино, приготовляемое на Азорских и Канарских о-вах, преимущественно на о-ве Мадере. Ароматного запаха, темно-янтарн. Цвета. Содерж. До 22,5 % (по объему) спирта. Несладкая сухая м. Назыв. Дрей-мадера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)исп. Madera, порт. Madeira, от исп. Madera, лес, потому что первые мореплаватели нашли этот остров покрытым густыми лесами. Остров в Атлантическом океане, и вино, которое выделывается из растущего там винограда.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Мадера

крепкое (содержание спирта 18—20% по объёму и сахара 4—9%) Вино виноградное с характерными вкусом и букетом. Вино выдерживают в бочках в специально искусственно нагреваемых помещениях (мадерниках) или в остеклённых нагреваемых солнцем камерах при контакте с воздухом. Ординарные при 60—65 °С — 3 месяца, среднего качества при 50—55 °С — 4—6 месяцев, высококачественные при 40—50 °С — не менее 6 месяцев. Марочную М. Выдерживают ещё около 2 лет. После тепловой обработки вино купажируют (см. Купаж). ..

Мадера

МАДЕРА (от названия о. Мадейра) - крепкое вино из белых или розовых сортов винограда, приготовленное сбраживанием мезги или сусла с последующим добавлением спирта.. ..

Мадера

Царская мадера. Народн. Водка. ДП, 793.. ..

Мадега

Мера сыпучих тел в Абиссинии = 26,85 англ. Куб. Дюйм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Маделонетты

(фр. Madelonettes). Кающиеся в монастырях публичные женщины, а также самые приюты, назначенные для того. То же, что магдалиненские общины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Madelonettes. Кающиеся в монастырях публичные женщины, а также и самые монастыри, назначенные для того.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мадефакция

(от лат. Madere - быть влажным, и facere - делать). В аптеках, смачивание известных веществ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. Madefactio, от латин. Madere, быть влажным, и facere, делать. В аптеках, смачивание известных веществ.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Маджара

(тат.). Татарская телега.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в Крыму и на Кавказе татарская телега.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)повозка у крымских татар.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Мадера

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Мадера

Ж.1) Сорт винограда.2) Сорт крепкого вина из винограда такого сорта.3) Вино такого сорта.. ..

Мадера

[дэ], -ы, ж. Сорт креплёного виноградного вина.. ..

Мадера

Мадеры, мн. Нет, ж. Сорт крепкого виноградного вина. (По имени о. Мадейра.). ..

Мадера

Название этого сорта вина заимствовано из французского. Первоначально оно изготавливалось на о. Мадейра.. ..

Мадера

— крепкое вино из белых или розовых сортов винограда, от названия о. Мадейра. Любимое вино Г. Распутина.. ..

Мадера

Под этим названием известно несколько совершенно различных вин. Настоящая мадера — тонкое натуральное десертное вино из отборных и собранных по мере созревания виноградных ягод португальского острова Мадейра. Первые 5—6 лет вино выдерживается в бочках в условиях климата острова. Сохраняемая затем в течение 25—40 лет в бутылках, мадера выделяет на стенки плотный, напоминающий известковую корку осадок, а сама приобретает необычайную чистоту, тончайший аромат и вкус. Такая мадера изготавливалась с..

Мадера

     Под этим названием известно несколько совершенно различных вин. Настоящая мадера - тонкое натуральное десертное вино из отборных и собранных по мере созревания виноградных ягод португальского острова Мадейра. Первые 5-6 лет вино выдерживается в бочках в условиях климата острова. Сохраняемая затем в течение 25-40 лет в бутылках, мадера выделяет на стенки плотный, напоминающий известковую корку осадок, а сама приобретает необычайную чистоту, тончайший аромат и вкус. Такая мадера изготавливала..

Дополнительный поиск Мадера Мадера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадера" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа