Мандуб

168

[арабск. - "рекомендуемое"] - в фикхе (ФИКХ). Действия и поступки, не являющиеся предписанными или обязательными, но совершение которых высоко оценивается окружающими. Проявление щедрости, милосердия, благочестия, религиозного усердия (милостыня, пожертвования, прощение долгов, посещение больных и т.п.). М. Занимает важное место в этике ислама (ИСЛАМ), так как создает возможность сводить многие социальные противоречия к личным конфликтам, достаточно легко устранимым. Противоп. - МАКРУХ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Мандрил

(исп. Mandril). Маленькие обезьяны в Гвинее, на Капе и пр. То же, что павиан синещекий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. Mandril. Персид. И турец. Maimun, обезьяна. Маленькие обезьяны в Гвинее, на Капе, и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)обезьяна сем. Павианов, отличается своим безобразием. Водится в Гвинее и Капской земле. Был из..

Манду

Древне-египетское божество, изображаемое в виде козла с бараньей головой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мандубии

Кельтский народ, ныне ализ, живущий в Кот-д’Ор.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мандулис

Древне-египетское божество, изображаемое в виде козла с бараньей головой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мандуб

В исламском праве действие, совершение которого является богоугодным делом, а несовершение не является греховным. Например, мандубом является совершение малого омовения до начала времени обязательного намаза.В ханафитском мазхабе мандуб разделяется на три вида:- Муаккада. Деяния, которые пророк Мухаммад совершал почти всегда и покидал редко. Примером мандуба-муаккада является совершение намаза совместно с остальными верующими. По этой причине, этот вид мандуба очень желательно практиковать чаще;..

Дополнительный поиск Мандуб Мандуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандуб" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа