Мандрил

118

(исп. Mandril). Маленькие обезьяны в Гвинее, на Капе и пр. То же, что павиан синещекий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. Mandril. Персид. И турец. Maimun, обезьяна. Маленькие обезьяны в Гвинее, на Капе, и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)обезьяна сем. Павианов, отличается своим безобразием. Водится в Гвинее и Капской земле. Был известен уже древним египтянам. Живет стадами. Нападает на человеч. Жилье и портит посевы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)порода обезьян-павианов в Африке и Австралии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Мандрил

МАНДРИЛ - обезьяна рода павианов. Длина тела до 1 м (самки мельче). Самцы мандрила - наиболее ярко и причудливо окрашенные животные среди млекопитающих. Морда красного и ярко?голубого цвета, бакенбарды и борода желтые и оранжевые. Шерсть на верхней части тела оливково-коричневая, на брюхе - серебристо-серая. Околохвостая кожа красновато-фиолетовая. Обитают в экваториальных лесах Зап. Африки. Держатся группами, иногда объединяются в стада. Спят на деревьях. Драчливы и агрессивны. В неволе размнож..

Мандрил

МАНДРИЛ, обезьяна рода павианов. Длина тела до 1 м. Самцы мандрила - наиболее ярко и причудливо окрашенные животные> среди млекопитающих. Обитают в экваториальных лесах Западной Африки. Чаще держатся группами. Драчливы и агрессивны.. ..

Мандрил

(Cynocephalus mormon Wagn. См. Обезьяны, табл. IV, фиг. 3) — обезьяна из собакоголовых, или павианов (см.). Вместе с близким к нему дрилом М. Отличается от других павианов очень большой головой с утолщениями на щеках, плотным сложением, коротким хвостом и очень сильно развитыми ярко окрашенными седалищными мозолями. Цвет М. Сверху темно-бурый с зеленоватым оттенком, снизу беловатый, борода на подбородке ярко-желтая, утолщения на щеках голубые, нос красный, седалищные утолщения окрашены красным и..

Мандолина

Франц. Mandoline, mandole, mandore, pandore, итал. Mandola, mandora, pandora, pandura, от греч. Pandura, трехструнный инструмент, пандура. Музыкальный струнный инструмент, на котором играют палочкой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)четырехструнный инструмент вроде небольшой лютни или бандуры, из которого звуки извлекаются посредством небольшой косточки, палочки или перышка.(Источник. "Словарь инос..

Мандрагора

(лат. Mandragora). Адамово яблоко, род растения из сем. Пасленовых. Корню его прежде приписывали сверхъестественную силу и употребляли при гаданиях и заклинаниях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Адамова голова, растение, встречающееся по берегам Средиземного моря и на Гималайских островах. Корень его в старину употреблялся суеверными людьми как амулет в приворотное зелье.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употреблени..

Манду

Древне-египетское божество, изображаемое в виде козла с бараньей головой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мандуб

[арабск. - "рекомендуемое"] - в фикхе (ФИКХ). Действия и поступки, не являющиеся предписанными или обязательными, но совершение которых высоко оценивается окружающими. Проявление щедрости, милосердия, благочестия, религиозного усердия (милостыня, пожертвования, прощение долгов, посещение больных и т.п.). М. Занимает важное место в этике ислама (ИСЛАМ), так как создает возможность сводить многие социальные противоречия к личным конфликтам, достаточно легко устранимым. Противоп. - МАКРУХ.(Источник..

Мандрил

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Мандрил

Обезьяна рода павианов. Длина тела до 1 м (самки мельче). Самцы мандрила - наиболее ярко и причудливо окрашенные животные среди млекопитающих. Морда красного и ярко?голубого цвета, бакенбарды и борода желтые и оранжевые. Шерсть на верхней части тела оливково-коричневая, на брюхе - серебристо-серая. Околохвостая кожа красновато-фиолетовая. Обитают в экваториальных лесах Зап. Африки. Держатся группами, иногда объединяются в стада. Спят на деревьях. Драчливы и агрессивны. В неволе размножаются.. ..

Мандрил

М.Крупная узконосая обезьяна, обитающая в лесах Экваториальной Африки.. ..

Мандрил

Мандрила, м. (фр. Mandril, с африканск.) (зоол.). Большеголовая короткохвостая обезьяна из семейства павианов, живущая в Гвинее.. ..

Мандрил

Обезьяна рода павианов. Дл. Тела до 1 м (самки мельче). Самцы М.- наиб. Ярко и причудливо окрашенные животные среди млекопитающих. Морда красного и ярко-голубого цвета, бакенбарды и борода жёлтые или оранжевые. Шерсть на верх. Части тела оливково-коричневая, на брюхе - серебристо-серая. Околохвостовая кожа красновато-фиолетовая. Обитают в экв. Лесах Зап. Африки. Держатся группами, иногда объединяются в стада. Спят на деревьях. Драчливы и агрессивны. В неволе размножаются. ..

Дополнительный поиск Мандрил Мандрил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандрил" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандрил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа