Манжета

225

Франц. Manchette, уменьш. От manche, рукав, от лат. Manica, от manus, рука. Рукавчик у сорочки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фр. Manchette, уменьшенное от manche - рукав, от лат. Manus рука). Рукавчик у сорочки, полотняный, кружевной и проч., выходящий из под рукавов верхнего платья.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Манжета

(от французского manchette, буквально — рукавчик) в технике, Уплотнение в соединениях деталей машин, выполненное обычно в виде кольца из резины, кожи и другого, служащее для предотвращения протекания жидкости или газа из области высокого давления в область более низкого давления.. ..

Манжета

МАНЖЕТА (от франц. Manchette - букв. - рукавчик), в технике - уплотнительная деталь машины обычно в виде кольца. Препятствует перетеканию (вытеканию) жидкости или газа, попаданию пыли и грязи в рабочие полости.. ..

Манерцы

В музыке. Прибавочные ноты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Прибавочные ноты.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Манеры

Франц. Maniere. Этимологию см. Манера. Поступки. Приемы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Манзы

(кит.). Переселенцы китайцы в Уссурийском крае, составляющие рабочий класс.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)китайские переселенцы в Уссурийском крае.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)китайцы или постоянно живущие в Уссурийском крае и Приморской области или временно приходящие сюда на заработки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". П..

Мани

Одно из трех халдейских слов (мане, факел, фарес), начертанных перстом невидимого существа на стене чертога, где пировал Вавилонский царь Валтасар, означающее, по истолкованию пророка Даниила. Исчислил Бог царство твое и положил конец ему.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(халд. Исчислил). Одно из слов, написанных, по пред., невидимым перстом на стене здания, в котором пировал Валтасар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в сост..

Манжета

Отворот, рукавчик, манжетка, обшлаг, манжет. ..

Манжета

1. Ж.Пристегнутый или пришитый обшлаг рукава сорочки, блузы и т.п.2. Ж.1) Приспособление в виде широкого кольца, имеющее различное назначение.2) Кольцо, служащее для предотвращения перетекания жидкости, газа в поршневых насосах, для скрепления концов труб и т.п.. ..

Манжета

МАНЖЕ́Т -а. М. МАНЖЕ́ТА, -ы. Ж. [франц. Manchette]. ..

Манжета

-ы, ж. 1. Пристёгивающийся или пришитый отворот на конце рукава. Кружевные манжеты. 2. Отглаженный отворот штанины, а также пришитая застёгивающаяся полоса ткани, стягивающая низ штанины. Гольфы, спортивные бриджи на манжетах. II уменьш. Манжетка, -и, род. Мн. -ток, ж. II прил. Манжетный, -ая, -ое.. ..

Манжета

Манжеты, ж. (фр. Manchette). Пристегнутый или пришитый обшлаг, рукавчик у рубахи, блузки. Крахмальные манжеты.. ..

Манжета

Заимствование из французского, где manchette образовано с помощью уменьшительного суффикса от manche – "рукав", восходящего к латинскому manica – "длинный рукав" от manus – "рука". Родственные слова. Мануальный, маникюр и т. П.. ..

Манжета

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где manchette — уменьшит.-ласкат. Суф. Производное от manche «рукав» (восходит к лат. Manus «рука»). Ср. Рукав — от рука.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Манжета

Манже́та впервые. Маншета, Куракин, 1706 г. См. Христиани 49. Из франц. Manchette "рукавчик", возм., через нем. Мanschette (с 1562 г. См. Клюге-Гётце 375 и сл.). Первонач. "рукавчик" от франц. Manche "рукав". См. Гамильшег, ЕW 584, относительно -ж- см. Булич, ИОРЯС 9, 3, 426.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Манжета

(франц. Manchette) в медицине см. Манжетка.. ..

Манжета

(франц. Manchette)в медицине — см. Манжетка.. ..

Манжета

(франц. Manchette) в медицине - см. Манжетка.. ..

Манжета

франц. - элемент окончания рукавов, обшлаг. Это может быть полоска ткани, пришитая к рукаву, может быть оборка, которая образуется из самого рукава, собранного в сборку за несколько сантиметров до конца. Часто манжеты являлись декоративной частью одежды и представляли собой ниспадающий каскад кружев. Отделка манжет непременно связана с отделкой воротника.. ..

Дополнительный поиск Манжета Манжета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манжета" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манжета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа