Манзы

236

(кит.). Переселенцы китайцы в Уссурийском крае, составляющие рабочий класс.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)китайские переселенцы в Уссурийском крае.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)китайцы или постоянно живущие в Уссурийском крае и Приморской области или временно приходящие сюда на заработки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Манзы

Маньцзы — китайцы, оседлые в пределах Уссурийского края, Приморской области или временно здесь пребывающие из-за заработков. Их деревни и отдельные фанзы, в виде хуторов, разбросаны по всему Уссурийскому краю, по побережью Северо-Японского моря (от границ Кореи до залива св. Владимира) и по бассейну Уссури и других значительных рек края. Некоторые М. Поселились здесь еще до присоединения края к России, другие — позже. Как те, так и другие бежали сюда, преследуемые или законом, или сильной нуждой..

Манеры

Франц. Maniere. Этимологию см. Манера. Поступки. Приемы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Манжета

Франц. Manchette, уменьш. От manche, рукав, от лат. Manica, от manus, рука. Рукавчик у сорочки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фр. Manchette, уменьшенное от manche - рукав, от лат. Manus рука). Рукавчик у сорочки, полотняный, кружевной и проч., выходящий из под рукавов верхнего платья.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мани

Одно из трех халдейских слов (мане, факел, фарес), начертанных перстом невидимого существа на стене чертога, где пировал Вавилонский царь Валтасар, означающее, по истолкованию пророка Даниила. Исчислил Бог царство твое и положил конец ему.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(халд. Исчислил). Одно из слов, написанных, по пред., невидимым перстом на стене здания, в котором пировал Валтасар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в сост..

Маниак

(греч. Manikos, от mania - бешенство). Душевно-больной, страдающий какой-нибудь манией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) больной манией. 2) человек, сосредоточившийся на достижении какой-либо одной узкой цели.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) психически больной, страдающий манией. 2) в переносном смысле - односторонний субъект, упорно преследующий какую-нибудь узкую..

Дополнительный поиск Манзы Манзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манзы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа