Пенсне

341

(фр. Pince-nez, от pincer - сдавливать, и nez - нос). Род очков с пружинкою, которая удерживает их на носу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Pince-nez, от pincer, сдавливать, и nez, нос. Очки с пружинкой, которая удерживает их на носу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Пенсне

ПЕНСНЕ (франц. Pince-nez от pincer - защемить и nez - нос) - очки без заушных дужек, держащиеся на носу посредством зажимающей переносицу пружины.. ..

Пенсне

Нескл., ср.. ..

Пенсионер

-КА, франц. Pensionnaire. Этимологию см. Пансион. А) Получающий пенсию. B) Учащийся в пансионе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фр.). Получающий пенсию.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Пенсия

(лат. Pensio, от pendere - платить). То же, что пенсион.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)деньги, ежегодно выдаваемые кому-либо за прежнюю службу или особые заслуги в зависимости от места, которое занимало лицо в служебной иерархии. По смерти выслужившего п., право на часть последней (1/2) остается за вдовой и несовершеннолетними детьми (по 1/6) покойного.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф..

Пенснэ

Пара оптическ. Стекол, заменяющих очки и удерживающихся около глаз посредством пружины, зажимающей переносье.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)род очков, с пружинкой, зажимающей переносье.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Пентагинии

Греч., от pente, пять, и gyne, жена. Растения с пятью пестиками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пенсне

Ср. Нескл.Очки без заушных дужек, держащиеся с помощью пружинки, защемляющей переносицу.. ..

Пенсне

ПЕНСНЕ́ [нэ́], неизм. Ср. [франц. Pince-nez] Очки без заушных дужек, держащиеся при помощи зажимающей переносицу пружины. Надеть п. Ходить в п.. ..

Пенсне

[нэ], нескл., ср. Очки без дужек, держащиеся при помощи пружинки, за-щемляющей переносицу.. ..

Пенсне

Название этой вышедшей из моды и употребления разновидности очков восходит к французскому pince-nez, в котором pince – "щипать" и nez – "hoc". Ведь эти очки "закреплялись" на переносице с помощью специальной прищепки.. ..

Пенсне

Заимств. Во второй половине XIX в. Из франц. Яз., где pince-nez — сложение pince «зажим» и nez «нос».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пенсне

Пенсне́ пенснэ́ (Чехов и др.). Из франц. Рinсеnеz от рinсеr "щипать", nеz "нос".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пенсне

франц. - очки без заушных дужек, держащиеся на носу с помощью пружины, зажимающей переносицу. Появились в середине 19 в., пользовались большим успехом, так как были менее заметны, чем обычные очки.. ..

Дополнительный поиск Пенсне Пенсне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенсне" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенсне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа