Сектантство

121

1) отпадение от господствующей церкви с переходом отпавшего в как.-л. Секту (см.). 2) вообще узкая кружковщина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Отпадение от господствующей церкви и образование особой секты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в тесном смысле. Образование сект, отпадение отдельных групп от к.-н. Церкви. В широком смысле - партийность во всяком деле, кружковщина, мелочная непримиримость и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Сектантство

IСекта́нтство религиозное (лат. Secta — школа, учение, от sequor — следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в Буддизме, Исламе, Иудаизме, христианстве (См. Христианство) и других религиях и находящихся в оппозиции к ним. С. Возникло как форма демократического движения, выражавшего в религиозной оболочке социальный протест против господствовавшего строя, но в ходе общественного развития переродилось в своеобразные буржуаз..

Сектантство

СЕКТАНТСТВО религиозное - обозначение религиозных объединений, оппозиционных по отношению к тем или иным доминирующим религиозным направлениям. В истории форму сектантства нередко имели социальные, национально-освободительные движения. Некоторые секты приобрели черты фанатизма и экстремизма. Ряд сект прекращает существование, некоторые превращаются в церкви. Известны. Адвентисты, баптисты, духоборы, молокане, пятидесятники, хлысты и др.. ..

Сектантство

СЕКТАНТСТВО религиозное, термин>, первоначально применявшийся церковными деятелями, а затем широко вошедший в употребление для обозначения религиозных объединений, возникавших в основном как оппозиционные течения по отношению к доминирующим религиозным направлениям. В истории форму сектанства нередко имели социальные, национально-освободительные движения. Известны. Адвентисты>, баптисты (смотри Баптизм>), духоборы>, молокане, пятидесятники, хлысты и др.. ..

Сектантство

Сектой называется организованное общество людей, разномыслящих с господствующей церковью, но согласных друг с другом в религиозном отношении. Между сектой и ересью та разница, что вторым словом обозначается не столько совокупность лиц, следующих известному учению, сколько содержание самого учения. Поэтому можно сказать. "Секта ариан состояла из таких-то лиц" и "Секта ариан учила, что Сын Божий сотворен", и, с другой стороны. "Ересь ариан состояла в признании Сына Божия творью", "Ереси арианской ..

Сектантство

-а, ср.. ..

Секта

(лат. Secta, от secare - отделять, отсекать). В древние времена, философские школы, отличавшаяся своеобразным учением. В настоящее время, раскол, ересь. Малая часть сообщников, отделившихся в деле, касающемся веры, от большей господствующей религии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)более или менее многочисленная группа лиц, отпавших от к.-н. Церкви и образовавшая самостоятельный союз, не признаваемый за отдельную Церковь.(Источник. "Полны..

Сектант

Последователь, член какой - либо секты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)последователь, член какой-либо секты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Сектатор

(ново-лат., от secare - отделять, рассекать). Последователь секты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от secare, сечь, рассекать. Последователь секты.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сектор

(лат. Sector, от secare - отделять, рассекать). В геометрии. Часть круга, заключающаяся между двумя радиусами и дугою.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в геометрии. Часть круга, ограниченная двумя радиусами в стягивающею их дугою.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Sector, от secare, сечь, рассекать. Часть круга между двумя радиусами.(Источник. "Объяснение 25000 иностр..

Сектантство

Вероисповедание. ..

Сектантство

Ср.1) а) Общее название религиозных объединений (сект), отколовшихся от господствующей церкви.б) перен. Разг. Узость и замкнутость взглядов людей, ограничивающихся своими мелкими групповыми интересами.2) Поведение, образ действия сектанта.. ..

Сектантство

СЕКТА́НТСТВО -а. Ср.. ..

Сектантство

-а, ср. 1. Общее название отделившихся от господствующей церкви религиозных течений, противоборствующих ей и образующих отдельные секты (в1 знач.). Христианское с. Идеологи сектантства. 2. Перен. Общественная замкнутость и узость во взглядах, свойственные людям, ограничивающимся своими мелкими групповыми интересами (книжн. Неодобр.).. ..

Сектантство

Сектантства, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. Принадлежность к сектам, деление на секты, религиозное движение лиц, отколовшихся от господствующей церкви. Православная церковь жестоко преследовала сектантство. || собир. Сектанты. 2. Перен. Догматизм, узость, доктринерство, общественная замкнутость, свойственная секте (см. Секта во 2 знач. Неодобрит.).. ..

Сектантство

Группа лиц - акторов политического процесса, замкнувшихся в своих узких интересах.. ..

Сектантство

— термин первоначально применялся церковными деятелями, а затем широко вошедший в употребление для обозначения религиозных объединений, возникших в основном как оппозиционные течения по отношению к доминирующим религиозным направлениям. В ряде случаев преследовалось со стороны государства и официальной церкви, приобретало черты фанатизма и экстремизма.. ..

Сектантство

1.религиозное (лат. Secta - школа, учение, от sequor - следую) - наиболее характерная для эпохи средневековья форма демократич. Движения, выражавшего в религ. Оболочке социальный протест против господствовавшего строя. С ходом общественного развития С. Перерождается в своеобразные бурж. (на З. - преим. Протестантские) церкви, играющие глубоко реакц. Роль в совр. Обществе. Религ. Секта в докапиталистич. Формациях - вид социальной общности, характеризующейся сплочением верующих на началах равенств..

Сектантство

(лат. Secta - школа, учение) - первоначально протестантские объединения и группы, отделившиеся от официальных и господствующих церквей начиная со втор. Пол. 16 в. С. Формировалось как демократическое антиклерикальное движение, которое отстаивало независимость церквей-общин, состоящих лишь из "заново рожденных" людей, от светской власти. Оно стремилось воссоздать подлинную "апостольскую" веру, сделав особый акцент на миссионерском долге каждого верующего. В рамках общей типологии конкретные секты..

Дополнительный поиск Сектантство Сектантство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сектантство" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сектантство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа