Фаялит

131

Минерал, то же, что файялит.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Фаялит

[от названия о. Фаял (Faial, Fayal. Азорские острова), где впервые был найден этот минерал], минерал из группы Оливина, конечный член изоморфной серии Форстеритов. Химический состав Fe2[SiO4]. Содержит до 10% форстеритовой компоненты. Встречается среди кислых и щелочных горных пород, метаморфизованных железистых осадков, пегматитов и др. Обнаруживается также в искусственных технических продуктах – шлаках.. ..

Фаялит

См. В ст. Оливин.. ..

Фаялит

Минерал из группы оливина (или хризолита), представляющий собой, по составу, чистый силикат закиси железа. Fe2SiO4. Небольшие прозрачные желтые кристаллики формы оливина встречаются в пустотах обсидиана Yellowstone-Park (Сев. Америка) и Липарских островов. Образуется также в железистых шлаках. К этим шлакам следует, по всей вероятности, отнести и куски Ф., находимые на берегу о-ва Fayal (Азорский архипелаг).. ..

Фашион

(англ. Fashion, от фр. Facon - фасон, мода). Мода, светскость. Положение, звание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Fashion, от франц. Facon, фасон, мода. Мода.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фаэтон

(греч.). 1) легкая коляска. 2) род птиц из отр. Веслоногих, сем. Пеликановых, водящихся только в тропических странах. 3) в греч. Миф., сын Гелиоса и Климены, управлявший огненной колесницей отца и зажегший небо и землю, за что был поражён Зевсом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) легкий экипаж, напоминающий коляску или пролетку. 2) известная в жарких странах морская птица, отличающаяся очень красивым оперением и длинным хвостом. 3) в гр..

Фаяль

(Fayal). Белое вино с одного из Азорских островов того же имени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Белое вино с одного из Азорских островов того же имени.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фаянс

(фр. Faience - по имени итальянского города Фаенцы, в котором первоначально возникло фаянсовое производство) хорошиё сорт глины, из которой делается посуда, покрываемая потом непрозрачною глазурью, также самая посуда из этой глины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приготовляется из пластичной глины с прибавлением мела, песку, гипса и пр. Употр. Для разной утвари, декоративных вещей, посуды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в ..

Фаялит

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Фаялит

См. В ст. Оливин.. ..

Фаялит

М.Минерал желтого цвета класса силикатов.. ..

Фаялит

Минерал, см. Оливин.. ..

Фаялит

[по о. Фаяль, Азорский архипелаг] — м-л, оливин Fе2[SiO4] конечный член полной изоморфной серии форстерит (Fo) — Ф. Содер. Fo 0 — 10%. Незначительное замещение Fe на Мn и Са. Уд. В. 4,39. В кислых, реже щелочных глубинных и эффузивных п. В регионально и термически метаморфизованных железистых осадках. В гранитных и диабазовых пегматитах. Разное. Таласскит (феррифаялит), манганфаялит.. ..

Фаялит

Минерал, см. Оливин.. ..

Фаялит

[от назв. О. Фаял (Faial, Fayal. Азорские острова), где впервые был найден Ф.] - минерал, железистый оливин FerfSiO*]. В крупных скоплениях - жел. Руда. ..

Дополнительный поиск Фаялит Фаялит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаялит" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаялит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа