Феб

182

(греч. Phoibos, от phos, photos - свет, блеск). Поэтическое имя Аполлона, бога солнца и поэзии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Phoibos, от phos, photos, свет, блеск. Аполлон, бог солнца и света, искусств, поэзии и медицины.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. АПОЛЛОН.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у древн. Греков - бог солнца, иначе Аполлон, покровитель искусства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Феб

в древнегреческих и древнеримских мифологиях одно из имён Аполлона. ..

Феб

ФЕБ (греч. - блистающий) - второе имя бога Аполлона.. ..

Феб

(Φοϊβος) — один из эпитетов древнегреческого бога Аполлона, как божества света (φοίβος — чистый, светлый, одного корня С φάος, эол. Φαϋος из φάFος). См. Аполлон.. ..

Фаянс

(фр. Faience - по имени итальянского города Фаенцы, в котором первоначально возникло фаянсовое производство) хорошиё сорт глины, из которой делается посуда, покрываемая потом непрозрачною глазурью, также самая посуда из этой глины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приготовляется из пластичной глины с прибавлением мела, песку, гипса и пр. Употр. Для разной утвари, декоративных вещей, посуды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в ..

Феаки

Греч. Phaiakes. Баснословные древнегреческие жители острова Корциры, отличавшиеся мореплаванием, богатством и гостеприимством.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фебруалии

Римские праздники очищения от грехов, совершавшиеся в честь бога Фебра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Февраль

(лат. Februarius, по имени бога Фебра, в честь которого совершались в этом месяце празднества фебруалии). Второй месяц в году, имеющий 28 и 29 дней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Februarius, по имени Фебруса, древне-итальянского подземного бога, которому был посвящен этот месяц очищения и покаяния. Второй месяц в году у христиан.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их ..

Феб

Аполлон, бог солнца. ..

Феб

(иноск.) - поэт (намек на питомца жреца Феба, бога света, поэзии)Феб - прозвище Аполлона, прежде как чистого, блестящего красотой своей, а затем - как бога солнца, света, поэзии, сияющего блеском солнечнымСр. Феба - Диана (луна).Ср. Ваше превосходительство сделались самым ревностным поклонником нашего Феба (Тредьяковского) и очень частенько изволите черпать в тайнике его.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 1.Ср. Он Фебом был воспитан,И с детства стал пиит.А.С. Пушкин. Городок.Ср. И Фебовы призрев у..

Феб

— блистающий — второе имя бога Аполлона.. ..

Феб

(Φοι̃βος, Phoebus). См. Гелиос.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Феб Феб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феб" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 3 символа