Феаки

133

Греч. Phaiakes. Баснословные древнегреческие жители острова Корциры, отличавшиеся мореплаванием, богатством и гостеприимством.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Феаки

в «Одиссее» (См. Одиссея) мифический народ, обитавший на о. Схерия. Ф. На своём корабле доставили Одиссея (См. Одиссей) на о. Итаку, за что бог Посейдон, преследовавший Одиссея, отомстил им, превратив корабль вместе с корабельщиками в скалу.. ..

Феаки

ФЕАКИ - в греческой мифологии божественное племя, обитавшее на о. Схерия. Потомки Посейдона, были искусными мореходами, славились своим гостеприимством. У них попросил приюта Одиссей, отправлявшийся на о. Итаку. См. Алкиной, Навсикая.. ..

Феаки

(Φαίηκες, Phaeaces) — y Гомера сказочные обитатели острова Схерии, к которым был бурею занесен Одиссей. Первоначально они жили в Гиперии (Верхней стране), близ киклопов, но, теснимые последними, переселились на Схерию (материк) под предводительством Посейдонова сына Навсифоя. Здесь они основали город и обнесли его стеною. Когда Одиссей прибыл к Ф., царем у них был сын Навсифоя Алкиной, муж Ареты, отец Навсикаи, которая первая встретила Одиссея на берегу и по внушению Афины помогла ему добраться ..

Фаяль

(Fayal). Белое вино с одного из Азорских островов того же имени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Белое вино с одного из Азорских островов того же имени.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фаянс

(фр. Faience - по имени итальянского города Фаенцы, в котором первоначально возникло фаянсовое производство) хорошиё сорт глины, из которой делается посуда, покрываемая потом непрозрачною глазурью, также самая посуда из этой глины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приготовляется из пластичной глины с прибавлением мела, песку, гипса и пр. Употр. Для разной утвари, декоративных вещей, посуды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в ..

Феб

(греч. Phoibos, от phos, photos - свет, блеск). Поэтическое имя Аполлона, бога солнца и поэзии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Phoibos, от phos, photos, свет, блеск. Аполлон, бог солнца и света, искусств, поэзии и медицины.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. АПОЛЛОН.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского я..

Фебруалии

Римские праздники очищения от грехов, совершавшиеся в честь бога Фебра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Феаки

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Феаки

В греческой мифологии божественное племя, обитавшее на о. Схерия. Потомки Посейдона, были искусными мореходами, славились своим гостеприимством. У них попросил приюта Одиссей, отправлявшийся на о. Итаку. См. Алкиной, Навсикая.. ..

Феаки

Народ мореплавателей, живущий на острове Схерия. Корабли феаков плавали в любую сторону без кормчего. На таком корабле царь феаков Алкиной велел доставить Одиссея на родину. Остров феаков изображен на картине Бёклина «Остров мертвых».. ..

Феаки

(Phaeaces, Φαίαχες). Мифический народ, выводимый в “Одиссее”, живущий на о. Схерии и занимающийся мореходством. Царем их, по “Одиссее”, был Алкиной.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Феаки Феаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феаки" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа