Эккер

186

Нем. Геодезический инструмент для определения перпендикуляров местности.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)прибор для восстановления перпендикуляра к данной, на местности, линии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)прибор, посредством которого легко восстановить перпендикуляр во всяком данном месте на поверхности земли. Употребл. При землемерных и геодезических работах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Эккер

Прибор, употребляемый топографами для того, чтобы разбивать на земле прямые, пересекающиеся между собой под углами в 90° или 45°. Простейший Э. Состоит из двух взаимно перпендикулярных планок, прикрепленных к колу. На планках приделаны диоптры или просто иглы, помощью которых визируют и затем провешивают требуемую линию. Более удобен зеркальный Э., который держат в руке. Он состоит из двух маленьких зеркал, наклонных друг к другу под углом в 45°. Над зеркалами оставлены прорезы для свободного ви..

Экипировать

(нем. Equipiren, фр. Equiper). Снабдить кого-либо всем нужным платьем. 2) снарядить корабль, снабдить его всем необходимым.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Equipiren, франц. Equiper. Этимологию смотр. Экипаж. А) Одеть, сделать одежду. B) Привести корабль в должный порядок.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)снабдить платьем, обувью и воо..

Экипировка

Снабжение одеждой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Снабжение человека необходимой одеждой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)снабжение человека полным комплектом одежды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Экклезиаст

(греч.). См. Еклезиаст.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ekklesiastes, от ekklesia, церковь. Благочинный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)одна из священных книг Ветхого завета, написанная царем Соломоном, в которой воспевается добродетель, ведущая к спасению.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русско..

Экклезиастический

(греч.) см. Екклезиастический.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ekklesiastikos, от ekklesia, церковь. Церковный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Эккер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эккер

Эккера, м. (фр. Йquerre) (геодез.). Инструмент, служащий для откладывания на местности углов определенной величины.. ..

Эккер

ЭККЕР Перевод простейший, обыкновенно двузеркальный инструмент, служащий для откладывания на местности углов определенной величины (чаще всего в 90, 60, 45 градусов). Употр. При геодезических и строительных работах.. ..

Эккер

Простейший геодезический прибор для разбивки на местности прямых углов (линий, перпендикулярных заданной линии). Чаще всего Э. Имеет вид медной восьмиугольной призмы со втулкой, в центре основания к-рой Э. Надевается на шест с железным наконечником. На гранях призмы устраиваются диоптры, визирные плоскости к-рых расположены перпендикулярно друг другу и пересекаются по оси призмы, проходящей через ось втулки. Иногда Э. Имеют форму цилиндра, конуса или шара. Конические и шаровые Э. Удобны для ра..

Дополнительный поиск Эккер Эккер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эккер" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эккер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа