Эккер

229

Простейший геодезический прибор для разбивки на местности прямых углов (линий, перпендикулярных заданной линии). Чаще всего Э. Имеет вид медной восьмиугольной призмы со втулкой, в центре основания к-рой Э. Надевается на шест с железным наконечником. На гранях призмы устраиваются диоптры, визирные плоскости к-рых расположены перпендикулярно друг другу и пересекаются по оси призмы, проходящей через ось втулки. Иногда Э. Имеют форму цилиндра, конуса или шара. Конические и шаровые Э. Удобны для работ в горных местностях, когда приходится визировать по наклонным направлениям..

Значения в других словарях
Эжектор Паровой

Струйный водоподъемник, действующий при помощи пара. Состоит из паропроводной трубы 1, конически сходящейся насадки 2, наз. Соплом, через к-рую пар выходит тонкой струей с большой скоростью, конически расходящейся насадки 3 с расширенным нагнетательным трубопроводом 4 и всасывающей трубы 5, по к-рой вода из источника всасывается в камеру, окружающую насадки. Струя пара, выходя из насадки с большой скоростью, увлекает за собой сначала воздух из камеры и трубы 5, а затем и поступающую в камеру в..

Экипировка Вагонов

Обработка и снаряжение пассаж. Вагонов, обязательно производимые перед включением их в формируемые составы. Э. В. Состоит из ряда операций, к-рым вагоны подвергаются сначала в парке прибытия (уборка мусора, шлака, постельных принадлежностей, дезинфекция, дезинсекция), затем в цехе обмывки (спуск воды из уборных, промывка последних, обмывка наружных стен вагона вручную или механически). После этих операций, а также после ремонта, если он оказывается необходимым, вагоны подвергаются внутренней убо..

Эклиметр

Простейший прибор для приблизительного определения наклона линий на местности. Э. Сист. Брандиса состоит из трубы с горизонтальными диоптрами по концам и прикрепленной к ней цилиндрической коробки. Горизонтальная ось коробки лежит в визирной плоскости трубы Э. На оси цилиндрической коробки, внутри нее, вращается диск с цилиндрическим ободом, на поверхность к-рого нанесены градусные деления от 0 до 60° в обе стороны, вверх и вниз. В одном месте этот обод имеет тяжелый прилив (придаток), вследстви..

Экономическое Обследование Района

Выявление экономического состояния района тяготения и перспектив его развития. Э. О. Р. Имеет целью выявить, какие населенные пункты, хозяйственные и промышленные предприятия находятся в данном районе, какие грузы и в каком количестве будут прибывать по ж. Д. Для этого района и отправляться из него, какое количество пассажиров можно ожидать к перевозке по ж. Д. Данные Э. О. Р. Кладутся в основу при составлении плана перевозок, а также служат материалом для решения вопроса о целесообразности откр..

Дополнительный поиск Эккер Эккер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эккер" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эккер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа